Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 461

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Mezzo Tollero 1683 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: galera in navigazione - gr. 13,08 - Rara - BB
(C.N.I. XXI/36/18) (Ravegnani II/395/17)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 462

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1701 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 24,95 - Rara - BB
(C.N.I. XI/42/67)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 463

Cosimo III de' Medici (1670-1732) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1707 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,72 - Rara - Di buona qualità e con gradevole patina di medagliere, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 464

Cosimo III de' Medici (1670-1732) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1707 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 25,77 - Rara - Tracce di montatura, comunque SPL
(C.N.I. XI/44/80)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 465

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Mezza Pezza della Rosa 1697 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 12,38 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XI/39/44)

Base asta: € 1.500

Lotto 466

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1729 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze - Rovescio: San Giovanni battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 3,48 - Lieve difetto al contorno, ma esemplare di alta qualità, q.FDC
(C.N.I leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 467

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1752 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,43
(C.N.I. XII/413/48)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 468

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Doppio Paolo 1745 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato da due rami di alloro - gr. 5,27 - Rara - BB/SPL
(C.N.I. XII/410/32)

Base asta: € 250

Lotto 469

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,17 - Rara - Apprezzabile patina, BB
(C leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 470

Giovanni I Sforza (1489-1500 e 1503-1510) - Grosso - Diritto: stemma inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono di fronte con il Bambino in braccio alla sua destra - gr. 2,10 - Lievi ondulazioni del tondello, BB
(C.N.I. XIII/447/25) ( Biaggi n. 1904)

Base asta: € 300