Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 441

Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Quarantano - Zecca: Parma - Diritto: stemma coronato e ornato di cartocci - Rovescio: Madonna con il bambino incoronata da due angeli in volo - gr. 8,05 - Rara - q.SPL
(C.N.I. IC/514/39)

Base asta: € 400

Lotto 442

Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1631 - Zecca: Piacenza - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: San Martino stante a sinistra tiene un vessillo con la mano destra - gr. 28,05 - Leggero difetto al rovescio, comunque di buona leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 443

Francesco Farnese (1694-1727) - Grosso da 20 Soldi o 1 Lira - Zecca: Piacenza - Diritto: testa nuda a destra - Rovescio: il Santo nimbato stante di fronte, tiene un crocifisso nella mano sinistra alzata e con la destra lo indica - gr. 2,42 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 444

Ercole I d'Este (1471-1505) - Ducato d'oro - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: Ercole che solleva Anteo - Rovescio: San Prospero, stante di fronte, benedicente e con pastorale; in basso, a destra, armetta della città - gr. 3,39 - Di grandissima rarità, pochi esemplari leggi tutto

Base asta: € 30.000

Lotto 445

Alfonso II d'Este (1559-1597) - Scudo d'oro 1571 - Zecca: Reggio Emilia - Diritto: stemma entro cartella ornata - Rovescio: Gesù Cristo, stante di fronte, sostiene la croce e si tocca il costato da cui zampilla del sangue che ricade entro un calice ai suoi piedi - gr. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 446

Francesco I d'Este (1629-1658) - 4 Scudi d'oro - Zecca: Modena - Diritto: busto corazzato del Duca a destra; sotto il busto le lettere G.F.M. - Rovescio: la Vergine a mani giunte nell'atto di adorare il Bambino - gr. 12,75 - La sigla dello zecchiere che compare al leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 447

Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1569-1571 (Armetta Pippi) - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale sagomata - Rovescio: il Santo Volto, coronato e paludato, visto di fronte leggermente rivolto a sinistra - gr. 3,38 leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 448

Scudo 1747 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma della Repubblica coronato entro due rami di alloro - Rovescio: San Martino a cavallo con elmo e corazza nell'atto di donare a un mendicante parte del proprio mantello - gr. 26,23 - Migliore di BB
(C.N.I. XI/185/806)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 449

Repubblica - Fiorino largo - Diritto: grande S fogliata - Rovescio: croce patente - gr. 3,11 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XI/358/83var) (Toderi n. 26)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 450

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1473 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,46 - Simbolo Ubertini sormontato dalle Lettere A M in monogramma - Di qualità inusuale, migliore di SPL
( leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.200