Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 411

Agostino Barbarigo (1486-1501) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - SPL
(C.N.I. VII/200/152) (Mont. Ve. n. 243) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 412

Leonardo Loredan (1501-1521) - 1/2 Lira o Marcello - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto su un trono all'interno di un colonnato - gr. 3,21 - Sigle PB - q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 413

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,41 - q.SPL
(C.N.I. VIII/278/33) (Mont. Ve. n. 342) (Paolucci I/59/3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 414

Andrea Gritti (1523-1553) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,47 - MB/BB
(C.N.I. VII/276/312) (Mont. Ve. n. 336) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 415

Francesco Donà (1545-1553) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,43 - Ondulazioni del tondello, ma fondi lucenti, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 416

Francesco Venier (1554-1556) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - Non comune - Sigillata - q.SPL
(C.N.I. VII/350/50) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 417

Lorenzo Priuli (1556-1559) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/361/48) (Mont. Ve. n. 530) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 418

Gerolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,46 - q.BB
(C.N.I. VII/377/85) (Mont. Ve. n. 555) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 419

Marino Grimani (1595-1605) - Osella in oro da 4 Zecchini 1596 Anno II - Zecca: Venezia - Diritto: Gesù Cristo seduto in trono benedicente, porge il vessillo della Repubblica al Doge genuflesso di fronte - Rovescio: leone alato rampante a sinistra, tiene una croce con la leggi tutto

Base asta: € 7.500

Lotto 420

Marino Grimani (1595-1605) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Probabili tracce di montatura, BB
(C.N.I. VII/543/120var.) leggi tutto