Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 381

Mainardo II (1271-1295) - Grosso Tirolino - Diritto: doppia croce patente intersecante con bracci di lunghezza diversa - Rovescio: aquila ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 1,56 - BB
(C.N.I. VI/102/13) (Biaggi n. 1186)

Base asta: € 150

Lotto 382

Mainardo II (1271-1295) - Mezzo Grosso o Decenario - Diritto: croce intersecante - Rovescio: croce entro contorno di perline - gr. 0,63 - Molto rara - BB
(C.N.I. VI/117/114) (Biaggi n. 1187)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 383

Leopoldo III o IV (1365-1406) - Quattrino Anepigrafe - Diritto: croce tirolina - Rovescio: aquila con testa rivolta a sinistra - gr. 0,28 - Di grandissima rarità - Buon BB
(C.N.I. VI/126/38) (Biaggi n. 1201)

Base asta: € 1.500

Lotto 384

Federico IV (1406-1439) - Quattrino Anepigrafe - Diritto: croce tirolina - Rovescio: aquila con testa rivolta a sinistra - gr. 0,28 - Di grandissima rarità - Tondello ondulato, comunque BB
(C.N.I. -) (Biaggi -) (Rizzolli-Pigozzo M556)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 385

Podestà Imperiali - Emissioni al nome di Federico II Imperatore (1235-1250) - Soldo da 12 Denari - Diritto: nel campo T con tre globetti - Rovescio: croce accantonata da due stelle e due globetti - gr. 1,39 - Prima tipologia, rarissima - q.SPL
(C.N.I. VI/211/1) (Biaggi leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 386

Podestà Imperiali - Emissioni al nome di Federico II Imperatore (1235-1250) - Soldo da 12 Denari - Diritto: nel campo la lettera T  - Rovescio: croce accantonata da cunei e stelle - gr. 1,17 - Molto rara - Lievi difetti del tondello, comunque q.SPL con patina di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 387

Podestà Imperiali - Emissioni al nome di Federico II Imperatore (1235-1250) - Soldo da 12 Denari - Diritto: nel campo la lettera T - Rovescio: croce accantonata da cunei e stelle - gr. 1,03 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. VI/212/10) (Biaggi n. 2689)

Lotto 388

Periodo Vescovile (1235-1255) - Grosso da 20 Denari - Diritto: busto del vescovo a sinistra - Rovescio: nel campo grande F e croce - gr. 1,53 - Difetti del metallo, BB
(C.N.I. VI/215/1) (Biaggi n. 2691)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 389

Periodo Vescovile (1235-1255) - Grosso da 20 Denari - Diritto: busto del vescovo a sinistra - Rovescio: nel campo grande F e croce - gr. 1,36 - BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 390

Periodo Vescovile (1235-1255) - Denaro o Piccolo "con la F" - Diritto: croce - Rovescio: Lettera "F" - gr. 0,27 - Di grandissima rarità - BB
(C.N.I. VI/218/19) (Biaggi n. 2692)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500