Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 371

Carlo V di Spagna (1535-1556) - Mezzo Bianco - Diritto: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Rovescio: Sant'Ambrogio sulle nubi nell'atto di percuotere un guerriero da cavallo - gr. 3,19 - Non comune - q.BB
(C.N.I. V/239/88) (Crippa n. III/67/18)

Base asta: € 150

Lotto 372

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,64 - BB
(C.N.I. V/356/50) (Crippa III/362/3)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 373

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Parpagliola 1749 - Diritto: busto di Maria Teresa a destra - Rovescio: legenda e data su tre righe - gr. 1,62 - q.SPL
(C.N.I. V/388/37) (Crippa IV/105/12A)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 374

Leopoldo II di Asburgo - Lira 1791 NGC MS 64 - Zecca: Mantova - Diritto: stemma coronato - Rovescio: legenda su 5 righe entro corona di alloro - Rara in questa conservazione - Cert. #5887105-049 (TOP POP)
(C.N.I. IV/418/1) (Mont. n. 147)

Base asta: € 1.000

Lotto 375

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1796 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,45 - Difetto di conio al diritto, BB/SPL
(Gig. n. 13 ) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 376

Gaspare Ignazio Künigl (1702-1747) - Tallero 1710 - Diritto: busto di Gaspare Ignazio a destra - Rovescio: due stemmi ovali entro cartella ornata - gr. 29,17 - Lievi segni, altrimenti q.SPL
(C.N.I. VI/43/10) (Ravegnani xx/xx/1508) (Dav. n. 1203)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 377

Sede Vacante 1779 - Medaglia da 1 Tallero e Mezzo - Diritto: aquila ad ali spiegate - Rovescio: legenda entro corona di stemmi - gr. 43,56 - Rara - SPL
(Montenuovo n. 2750) (Morosini n. 1693)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 378

Sede Vacante 1779 - Medaglia da 1 Tallero e Mezzo - Diritto: aquila ad ali spiegate - Rovescio: legenda entro corona di stemmi - gr. 43,78 - Rara - BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 379

Sede Vacante 1779 - Medaglia da 1 Tallero e Mezzo - Diritto: aquila ad ali spiegate - Rovescio: legenda entro corona di stemmi - gr. 43,47 - Rara - Colpetti sul contorno e lievi segni sui campi, altrimenti BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 380

Mainardo II e Alberto II Conti (1258-1271) - Grosso Aquilino  - Diritto: croce che interseca la legenda - Rovescio: aquila di fronte con le ali spiegate e la testa volta a destra - gr. 1,58 - Rara - q.SPL
(C.N.I. VI/93/27) (Biaggi n. 1184)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275