Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 401

Giovanni Gradenigo (1355-1356) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - q.SPL
(C.N.I. VII/82/17) (Mont. Ve. n. 105) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 402

Giovanni Dolfin (1356-1361) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - SPL
(C.N.I. VII/86/20) (Mont. Ve. n. 111) (Paolucci I/32/1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 403

Marco Corner (1365-1368) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente ewntro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Graffi al rovescio, comunque migliore di BB
(C.N.I. VII/93/16) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 404

Antonio Venier (1382-1400) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,38 - BB/SPL
(C.N.I. VII/110/33var.) (Mont. Ve. n. 135) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 405

Michele Steno (1400-1413) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - Migliore di SPL
(C.N.I. VII/116/29) (Mont. Ve. n. 120) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 406

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - BB
(C.N.I. VII/132/62var.) (Mont. Ve. n. 135) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 407

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - SPL
(C.N.I. VII/132/68) (Mont. Ve. n. 158) (Paolucci leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 408

Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,55 - Non comune - Buon BB
(C.N.I. VII/133/72) (Mont. Ve. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 409

Pasquale Malipiero (1457-1462) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Non comune - Praticamente FDC
(C.N.I. VII/139/15) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 410

Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Rara - SPL
(C.N.I. VII/176/93) (Mont. Ve. n. 227) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750