Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 391

Nicolò da Bruna (1338-1347) - Quarto di Grosso - Diritto: busto del prelato - Rovescio: aquila a sinistra - gr. 0,58 - Rarissimo - SPL
(C.N.I. VI/220/4) (Biaggi n. 2691)

Base asta: € 800

Lotto 392

Nicolò da Bruna (1338-1347) - Quarto di Grosso - Diritto: busto del prelato - Rovescio: aquila a sinistra - gr. 0,52 - Rarissimo - BB/SPL

Base asta: € 800

Lotto 393

Nicolò da Bruna (1338-1347) - Denaro o Piccolo Anepigrafe - Diritto: busto del prelato - Rovescio: aquila con testa rivolta a sinistra - gr. 0,24 - Molto rara - BB/SPL
(C.N.I. VI/221/18) (Biaggi n. 2696)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 394

Bernardo II di Cles (1514-1531) - Tallero 1520 - Zecca: Hall - Diritto: busto di Bernardo II con berretto e mozzetta - Rovescio: stemmi affiancati e sormontati da una mitria - gr. 26,45 - Di grande rarità - BB - Il Tallero di Bernardo di Cles è una delle massime rarità leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 395

Bernardo II di Cles (1514-1539) - Tallero 1520 - Zecca: Hall - Diritto: busto di Bernardo II con berretto e mozzetta - Rovescio: stemmi affiancati e sormontati da una mitria - gr. 27,38 - Di grande rarità - BB - Il Tallero di Bernardo di Cles è una delle massime rarità leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 396

Pietro Vigilio Thun (1776-1796) - Donario 1776 - Diritto: busto di Pietro Vigilio a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 2,21 - q.FDC
(C.N.I. VI/224/2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 397

Pietro Vigilio Thun (1776-1796) - Donario 1776 - Diritto: busto di Pietro Vigilio a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 2,22 - Migliore di SPL
(C.N.I. VI/224/2)

Base asta: € 200

Lotto 398

Bailardino Nogarota (1320-1329) - Grosso Aquilino - Diritto: aquila di fronte con le ali spiegate e con la testa volta a destra - Rovescio: croce che interseca la legenda - gr. 1,30 - Ondulazioni del tondello, BB
(C.N.I. VI/283/17) (Biaggi n. 2985)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 399

Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Migliore di BB
(C.N.I. VII/75/43var.) (Mont. Ve. n. 93) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 400

Principato di Acaja - Roberto d'Angiò Tarente (1346-1364) - Ducato a imitazione del tipo di Andrea Dandolo - Zecca: Chiarenza - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750