Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 361

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,14 - Lievi segni sui bordi, ma di buona freschezza con fondi ancora lucenti, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 362

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,13 - Lievi difetti, altrimenti q.SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi. n. 360) (Mont. n. 28)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 363

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni tengono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: La Vergine con il Bambino - gr. 25,21 - SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 364

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,12 - Lievi graffi sui fondi, altrimenti SPL
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi n. 360) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 365

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1793 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,17 - Rara - Proveniente da montatura, altrimenti BB
(Mont. n. 4) (C.N.I. III/491/3) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 366

Longobardi - Tremisse al nome e con l'effigie di Eraclio databile al periodo 610-641 d.C. - Zecca: incerta nel nord Italia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato di Eraclio a destra - Rovescio: croce potenziata - gr. 1,46 - Ondulazioni del leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 367

Grosso da 6 Denari al nome di Federico II di Svevia databile al periodo 1236 - Inizio XIV Secolo - Diritto: effigie di Federico II a destra - Rovescio: edificio affiancato da torri - gr. 1,95 - Mancanza di metallo, comunque buon BB
(C.N.I. IV/45/138) (Biaggi n. 351)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 368

Francesco IV Gonzaga (1612) - Ducatone 1612 - Diritto: busto corazzato e con collare alla spagnola a destra - Rovescio: San Francesco inginocchiato nell'atto di abbracciare la croce; sullo sfondo a sinistra, una piccola chiesa - gr. 31,39 - Migliore di BB, con patina di leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 369

Prima Repubblica (1250-1310) - Soldo o Ambrosino Piccolo NGC MS 62 - Diritto: croce patente accantonata da quattro trifogli - Rovescio: Sant'Ambrogio seduto in trono di fronte benedice con la mano destra e tiene il pastorale con la sinistra - gr. 2,09 - Cert. leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 370

Gian Galeazzo Maria Sforza (1476-1494) - Doppio Ducato (1481) - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma inquartato con aquila e biscione sormontato da due cimieri, uno ornato dal drago visconteo, l'altro terminante in un mostro alato leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.500