Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 701

20 Lire 1847 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Leggeri graffi, ma di generale buona qualità, q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 41) (Mont. n. 75) (Pag. n. 205) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 702

20 Lire 1849 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Lievi segni di aggiustamento al diritto, ma esemplare di alta qualità, q.FDC
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 44) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 703

20 Lire 1849 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - SPL+
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 45) (Mont. n. 80) (Pag. n. 209)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 704

50 Centesimi 1843 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,47 - Rara - SPL
(Bol. n. RS21) (Gig. n. 148) (Mont. n. 199) (Pag. n. 324)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 705

50 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 14) (Mont. n. 28) (Pag. n. 162)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 706

50 Lire 1833 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,05 - Rara - Probabili tracce di montatura e leggeri difetti di conio al rovescio, comunque esemplare di buona leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.001

Lotto 707

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,16 - Rara - Lieve colpetto al bordo, ma di qualità superiore alla media, SPL con fondi lucenti
(Bol. n. RS24) leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 708

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, q.SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. 166)

Base asta: € 2.000

Lotto 709

100 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1 ) (Mont. n. 2 ) (Pag. n. 134)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 710

100 Lire 1834 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Sigillata - Non comune - Migliore di SPL, con fondi lucenti
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 5) (Mont. n. 5) (Pag. n. 139)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400