Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 721

2 Lire 1855 NGC MS 64 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara soprattutto in questa conservazione - Cert. #6141773-008 (TOP POP)
(Bol. n. RS31) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 8.500 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 722

5 Lire 1859 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,06 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 47) (Mont. n. 59) (Pag. n. 387)

Base asta: € 1.000

Lotto 723

20 Lire 1852 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Probabili tracce di montatura, comunque q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. 341)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 724

20 Lire 1852 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 342)

Lotto 725

20 Lire 1853 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Colpetti al rovescio, buon BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 7) (Mont. n. 9) (Pag. n. 343)

Lotto 726

20 Lire 1854 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Difetto di conio al bordo del rovescio, q.SPL
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 8) (Mont. n. 11) (Pag. n. 345)

Base asta: € 300

Lotto 727

20 Lire 1855 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,38 - Variante con "H" al posto di "II" in legenda al diritto - BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 10a) (Mont. n. 13) leggi tutto

Lotto 728

20 Lire 1857 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - q.FDC
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 14) (Mont. n. 17) (Pag. n. 351)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 729

20 Lire 1858 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 352)

Lotto 730

20 Lire 1858 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Rara - BB
(Bol. n. RS34) (Gig. n. 16) (Mont. n. 20 ) (Pag. n. 353)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375