Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 751

20 Lire 1877 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 24) (Mont. n. 151) (Pag. n. 474)

Base asta: € 500

Lotto 752

20 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 25) (Mont. n. 152) (Pag. n. 475)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 753

20 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Leggeri hairlines, q.FDC

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 754

10 Centesimi 1867 - Zecca: Birmingham - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data su tre righe entro una corona di alloro e di quercia - Non comune - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R11) (Gig. n. 98) (Mont. n. 245) (Pag. n. 549)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 755

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,62 - q.SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 201

Lotto 756

Insieme di 4 esemplari da 5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Qualità mediamente buona, SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 757

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,59 - Non comune - SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) (Pag. n. 480)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 758

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,61 - Rara - Difetto al contorno, ma di qualità inusuale, migliore di SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 30) (Mont. n. 160) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 759

100 Lire 1864 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,22 - Molto rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. n. R19) (Gig. n. 1) (Mont. n. 126) (Pag. n. 451)

Base asta: € 20.000

Lotto 760

100 Lire 1872 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Cert. #5782725-002
(Bol. n. R19) (Gig. n. 2 ) (Mont. n. 127) (Pag. n. 452)

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 22.000