Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 761

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Migliore di SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 762

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,90 - Rara - Colpo al rovescio, comunque BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 763

20 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Molto rara - Leggeri graffi, comunque migliore di SPL
(Bol. n. R21) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 580)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 764

20 Lire 1893 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 21) (Mont. n. 29) (Pag. n. 587)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 765

100 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,23 - Rara - Lievi segni di contatto, ma fondi lucenti, SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2 ) (Mont. n. 2 ) (Pag. n. 568)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 766

100 Lire 1883 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,18 - SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 3) (Mont. n. 3) (Pag. n. 56)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 767

100 Lire 1888 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,28 - SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 4) (Mont. n. 4) (Pag. n. 570)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 768

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,98 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 29) (Mont. n. 40) (Pag. n. 595)

Base asta: € 1.500

Lotto 769

1 Lira 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,96 - Di eccezionale qualità, FDC con fondi lucenti
(Bol. n. R24) (Gig. n. 36) (Mont. n. 46) (Pag. n. 602)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 770

1 Lira 1892 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,00 - Molto rara - SPL
(Bol. n. R24) (Gig. n. 39) (Mont. n. 51) (Pag. n. 605)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000