Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 821

20 Lire Quadriga 1936 NGC AU 55 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,90 - Cert. #5784173-027
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 822

50 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: insegna imperiale con aquila e scudo sabaudo - gr. 4,38 - Molto rara - FDC
(Bol. n. R81) (Gig. n. 24) (Mont. n. 42) (Pag. n. 661)

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 8.250

Lotto 823

100 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - gr. 8,76 - Molto rara - FDC
(Bol. n. R82) (Gig. n. 13) (Mont. n. 25) (Pag. n. 650)

Lotto 824

100 Lire Impero 1937 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - gr. 5,18 - Estremamente rara - Cert. #5784176-002
(Bol. n. R83) (Gig. n. 14) (Mont. n. 27) (Pag. n. 651) leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 32.001

Lotto 825

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX 1900-1943 - Resto di collezione conservato in apposito album raccoglitore comprendente oltre 185 esemplari - Numerose interessanti presenze in un contesto di qualità mediamente molto buona - Anche per il collezionista - Da esaminare

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 826

1 Lira Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R32) (Gig. n. 128) (Mont. n. 189) (Pag. n. 764)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 827

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Sigillata A. Bazzoni "FDC. Eccezionale"
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 828

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,96 - Rara - Praticamente SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 829

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,97 - Rara - Tracce di pulitura, comunque q.SPL con fondi lucenti al rovescio
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 830

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara in questa conservazione - Sigillata A. Bazzoni "FDC. Eccezionale"
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000