Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 831

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,97 - Rara, soprattutto in questa conservazione - Migliore di SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 832

2 Lire Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,92 - Rara - BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 89) (Mont. n. 140) (Pag. n. 725)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 833

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,00 - SPL/FDC
(Bol. n. R33) (Gig. n. 90) (Mont. n. 141) (Pag. n. 726)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 625

Lotto 834

2 Lire Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,94 - Non comune - Splendida patina, q.FDC

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 835

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Molto rara - Sigillata "BB+"
(Bol. n. R33) (Gig. n. 91) (Mont. n. 142) (Pag. n. 727)

Base asta: € 1.500

Lotto 836

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,98 - Molto rara - BB/SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 837

2 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,88 - Molto rara - Patina di collezione, SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 838

2 Lire Aquila Sabauda 1904 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 9,88 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R33) (Gig. n. 92) (Mont. n. 143) (Pag. n. 728)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 839

1 Centesimo Valore 1902 NGC MS 62 BN - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Rara - Cert. #6141773-018
(Bol. n. R35) (Gig. n. 308) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Lotto 840

20 Lire Aquila Sabauda 1903 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 6,45 - Di alta qualità, praticamente FDC
(Bol. n. R37) (Gig. n. 26) (Mont. n. 45) (Pag. n. 663)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200