Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 81

Sesterzio databile al 17 a.C. (P. Licinius Stolo) -   - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro - Rovescio: lettere SC - gr. 21,79 - Rara - Praticamente BB - Corredato da cartellino di antica collezione
(Coh. n. 441) (R.I.C. I/(2)/67/345) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 82

Aureo databile al 14-12 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Augusto a destra - Rovescio: Apollo citaredo in cammino verso sinistra - gr. 7,64 - Rara - Difetti diffusi, q.BB
(Coh. n. 143) (R.I.C. I(2)/52/170) (Calicò n. 215)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 83

Asse databile al 7 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 11,98 - BB
(Coh. n. 448) (R.I.C. I(2)/76/435)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 84

Denario databile al periodo 2 a.C. - 4 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Caio e Lucio, nipoti dell'Imperatore, stanti di fronte in toga reggono ciascuno uno scudo e una lancia posati a terra, sopra i quali campeggiano leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 85

Lotto 86

Cistoforo databile al periodo 24-20 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: capricorno a destra con la testa rivolta a sinistra, regge sul dorso una cornucopia; il tutto entro una corona di alloro - gr. 11,76 - Lievi corrosioni, BB
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 87

Monetazione al nome di Rhoemetalces I Re di Tracia (11 a.C.-12 d.C.) - AE23 - Diritto: testa nuda di Augusto a destra - Rovescio: busti accollati del Re Rhoemetalces I e della Regina a destra - gr. 8,76 - BB
(R.P.C. I/314/1711) (SNG Cop. n. 1188) (Sear n. 5396)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 88

Aureo - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 7,68 - Difetto del metallo al diritto, q.BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 89

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,55 - q.SPL
(Coh. n. 16) (R.I.C. I(2)/95/30)

Lotto 90

Denario - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a destra tiene un lungo scettro verticale con la mano destra e un ramoscello con la sinistra - gr. 3,37 - q.BB