Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 111

Aureo databile agli anni 66-67 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra - gr. 7,04 - Migliore di BB
(Coh. n. 317) (R.I.C. I(2)/154/66)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 112

Denario databile agli anni 67-68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta in trono a sinistra tiene una patera con la mano destra - gr. 3,28 - Migliore di BB
(Coh. n. 316) (R.I.C. I(2)/154/71)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 113

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Livia stante a destra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 2,83 - Non comune - Evidenti danni al rovescio, MB
(Coh. n. 55) (R.I.C. I(2)/242/186)

Base asta: € 200

Lotto 114

Asse databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Ceres seduta a sinistro tiene due spighe di grano con la mano destra e un caduceo con la sinistra - gr. 9,88 - q.BB
(Coh. n. 1) (R.I.C. I(2)/244/291)

Base asta: € 100

Lotto 115

Sesterzio databile al 68 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma elmata e in abito militare, rivolta verso sinistra, tiene una piccola statua della Vittoria poggiante su un globo con la mano destra, ed una leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 116

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Securitas stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e un lungo scettro con la sinistra - gr. 3,52 - Rara - q.BB
(Coh. n. 17) (R.I.C. I(2)/260/8)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 117

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: tripode sormontato da delfino; fra le gambe del tripode, un corvo rivolto a destra - gr. 3,42 - Non comune - Apprezzabile patina, migliore di BB
(Coh. n. 111) (R.I.C. I(2)/272/86)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 118

Denario databile agli anni 69-70 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile, personificazione della Giudea, seduta a terra verso destra; sulla sinistra un trofeo d'armi - gr. 2,88 - Rara e di grande interesse leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 119

Sesterzio databile al 71 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: un albero di palma alla cui sinistra si trova un prigioniero stante a destra e alla cui destra si trova una figura femminile personificazione della Giudea seduta a leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 120

Denario databile al 75 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra - gr. 3,43 - Migliore di BB
(Coh. n. 366) (R.I.C. II(2)/114/772)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200