Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 121

Denario databile al periodo 75-79 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte tiene una patera con la mano destra sopra un altare e uno scettro nella mano sinistra - gr. 3,33 - BB
(Coh. n. 222) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 122

Denario databile al 76 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte, nell'atto di sacrificare con una patera nella mano destra sopra ad un altare, tiene un lungo scettro verticale con la mano sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 123

Denario databile al periodo 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: colonna eretta con scudo (con inscritto SC) e sormontata da un'urna; ad entrambi i lati della colonna due allori e nel campo in alto le lettere E X - gr. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 124

Denario con il titolo di Cesare databile al 76 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte con uno scettro nella mano sinistra, nell'atto di sacrificare con una patera su un altare acceso ai suoi piedi - gr. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 125

Denario databile al 79 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: quadriga con spighe di grano verso sinistra - gr. 3,42 - SPL
(Coh. n. 273) (R.I.C. II(2)/199/8)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 126

Denario databile al 79 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: trofeo militare; ai suoi piedi un prigioniero inginocchiato con le mani dietro la schiena - gr. 3,44 - SPL
(Coh. n. 273) (R.I.C. II(2)/200/12)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 127

Denario databile al 79 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Venere stante a destra, appoggiata ad una colonna, tiene con la mano destra un elmo e con la sinistra una lancia - gr. 2,95 - BB
(Coh. n. 284) (R.I.C. II(2)/201/53)

Lotto 128

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pace stante a sinistra, tiene una cornucopia con la mano sinistra e un ramo d'ulivo con la destra - gr. 25,97 - BB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 129

Sesterzio databile all'81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Minerva stante a sinistra tiene una lancia con la mano destra - gr. 24,80 - Leggeri ritocchi, migliore di BB
(Coh. n. 621) (R.I.C. I(2)/270/79)

Base asta: € 200

Lotto 130

Denario ibrido suberato databile agli anni 82-83 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: ancora con delfino - gr. 3,14 - Con riferimento al RIC II-2 (vedi nota pag. 276), questo Denario abbina il diritto di Domiziano (RIC leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100