Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 151

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la dea Moneta stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 29,54 - q.BB
(Coh. n. 978) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 152

Asse databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drapeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene una patera con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 9,12 - Migliore di BB
(Coh. n. 773) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 153

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Cappadocia turrita stante a sinistra regge una rappresentazione del monte Argaeus con il braccio destro e uno stendardo con il leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 154

Sesterzio al nome e con l'effigie di Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 119-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Sabina a destra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene il palladio con la mano destra e uno scettro con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 155

Sesterzio databile al 139 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e un caduceo con la destra - gr. 25,59 - Leggeri ritocchi, migliore di BB
(Coh. n. 368) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 156

Denario databile al 140 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: testa di Marco Aurelio Cesare a destra - gr. 3,24 - Migliore di BB
(Coh. n. 21) (R.I.C. III/78/415c)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 157

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto dell'Imperatore laureato a destra - Rovescio: fulmine alato - gr. 27,49 - BB
(Coh. n. 680) (R.I.C. III/110/618)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 158

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: tempio a dieci colonne, con figure sul tetto e nel frontone - gr. 26,91 - Non comune - Leggere corrosioni, BB
(Coh. n. 699 var) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 159

Sesterzio databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Tevere adagiato a sinistra appoggia il braccio destro sulla prua di una nave - gr. 27,36 - Non comune - Di buona qualità con gradevole patina leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 160

Asse databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aeternitas stante di fronte con la testa rivolta a sinistra, alza la mano e tiene uno scialle con la sinistra - gr. 11,12 - Leggere corrosioni, BB
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 100