Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 161

Denario databile agli anni 149-150 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 3,10 - Patina di medagliere, q.SPL
(Coh. n. 265) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 162

Aureo databile agli anni 156-157 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Antonino Pio a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso sinistra tiene una corona con la mano destra e un ramo con la sinistra - gr. 7,60 - Migliore di BB
(Coh. n. 1013) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 163

Sesterzio databile al periodo 159-160 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra tiene due bambini fra le braccia; ai suoi piedi altri due bambini - gr. 26,11 - Difetto del metallo al rovescio, comunque leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 164

Denario postumo di consacrazione databile al periodo 161-180 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: colonna eretta su un basamento cintato, sulla quale campeggia la statua dell'Imperatore con ramo di alloro e lungo scettro - gr. 3,22 - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 165

Sesterzio al nome e con l'effigie di Faustina, moglie dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Faustina a destra - Rovescio: Venere stante a destra tiene con la mano destra la veste e con la sinistra un pomo - gr. 26,60 - Fondi leggi tutto

Lotto 166

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al periodo 140-144 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: la Iuventas stante a sinistra alimenta con grani di incenso la fiamma di un candelabro e tiene una patera con la mano sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 167

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al 145 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Hilaritas stante a sinistra tiene un ramo di palma con la mano destra e una cornucopia con leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 168

Aureo con il titolo di Cesare databile al periodo 145-147 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Aurelio a destra - Rovescio: la Hilaritas stante a sinistra tiene un ramo di palma con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 7,22 - Leggeri segni al leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 169

Asse con il titolo di Cesare databile al periodo 155-156 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Marco Aurelio a destra - Rovescio: Minerva seduta a destra, porta la mano destra alla testa e tiene una lancia con la sinistra - gr. 11,14 - Lievi ritocchi, leggi tutto

Lotto 170

Sesterzio con il titolo di Cesare databile al 161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto corazzato di Marco Aurelio a destra - Rovescio: Marco Aurelio stante su una quadriga andante a sinistra tiene uno scettro con la mano sinistra - gr. 27,96 - BB
(Coh. n. 788) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425