Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 191

Denario databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna distesa a destra posa il braccio destro su una ruota e tiene una cornucopia con la mano sinistra - gr. 3,40 - q.SPL
(Coh. n. 62) (R.I.C. IV(1)/324/77)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 192

Sesterzio databile al 211 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra tiene una cornucopia con il braccio sinistro e uno scettro con la mano destra; ai suoi piedi, di fronte alla sedia, una figura leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 193

Bronzo - Nikopolis ad Istrum - Diritto: testa di Geta laureato a destra - Rovescio: Dioniso stante a sinistra tiene con la mano destra il kantharos e con la sinistra il thyrsos - gr. 13,87 - q.BB
(Varbanov 3276)

Base asta: € 100

Lotto 194

Sesterzio databile al 214 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e appoggia la sinistra su uno scudo; ai suoi piedi un prigioniero leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 195

Antoniniano databile al 215 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il dio Serapide stante di fronte con il capo volto a sinistra alza la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. 2,59 - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 196

Tetradramma databile al periodo 209-211 d.C. - Zecca: Laodicea ad Mare (Syria) - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila stante di fronte ad ali spiegate con il volto a sinistra e una corona di alloro nel becco; fra le zampe una stella - gr. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 197

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 3,46 - SPL
(Coh. n. 33) (R.I.C. IV-2/10/72)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 198

Denario databile al 222 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante a sinistra tiene un abaco con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 2,66 - SPL
(Coh. n. 79) (R.I.C. IV-2/35/102)

Lotto 199

Sesterzio databile al periodo 222-231 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra, con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e un'ancora con la leggi tutto

Lotto 200

Aureo databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte andante a destra, tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 4,46 - Tracce di montatura, MB
(Coh. n. 260) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600