Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 211

Denario databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Victoria stante a sinistra tiene con la mano destra una corona d'alloro e con la sinistra una palma; ai suoi piedi un leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 212

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 2,04 - Non comune - Esemplare suberato con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 213

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 20,63 - Ritocchi, BB
(Coh. n. 24) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 214

Denario - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 2,69 - SPL
(Coh. n. 26) (R.I.C. IV(2)/173/6)

Base asta: € 700

Lotto 215

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto dell'Imperatore laureato, drappeggiato e corazzato a destra - Rovescio: la Vittoria stante di fronte porge una corona di alloro con la mano destra protesa in avanti e tiene un ramo di palma con la sinistra - gr. 21,71 - q.BB
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 216

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Virtus stante a sinistra, poggia la mano destra su uno scudo e tiene una lancia con la sinistra - gr. 20,92 - Molto rara - q.BB
(Coh. n. 15) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 217

Sesterzio databile al 238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Victoria stante a sinistra tiene una corona d'alloro con la mano destra - gr. 25,55 - Migliore di BB
(Coh. n. 358) (R.I.C. leggi tutto

Lotto 218

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Liberalitas stante di fronte con la testa rivolta a sinistra, tiene un abaco con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 219

Sesterzio databile al 240 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene uno scudo appoggiato a terra con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra; ai suoi piedi un leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 220

Denario databile al 241 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Securitas seduta a sinistra tiene uno scettro con la mano destra e appoggia la testa alla mano sinistra - gr. 3,20 - Metallo lucente, leggi tutto

Base asta: € 100