Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 221

Aureo databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Ercole stante a destra, tiene la mano destra su un fianco e la sinistra su una clava poggiante su una roccia; accanto alla clava leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 222

Denario databile al periodo 241-243 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Ercole stante di fronte tiene la mano sinistra su una clava; lungo il fianco sinistro la pelle del leone - gr. 2,93 - SPL
(Coh. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 223

Antoniniano databile al periodo 244-247 - NGC Ch Au Strike 5/5, Surface 4/5 - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene con la mano destra un lungo caduceo e con la sinistra leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 224

Sesterzio commemorativo del millennio di Roma databile al 248 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: cippo sul quale è iscritto COS III in due righe - gr. 16,37 - Non comune - q.SPL
(Coh. n. 195) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 225

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Filippo su un cavallo al passo verso sinistra, tiene una lancia con la mano sinistra e alza la mano destra - gr. 21,22 - Lievi corrosioni, BB
(Coh. n. 6) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 226

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e una cornucopia con la sinistra; ai suoi piedi, a sinistra, un modius ricolmo di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 227

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 228

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: quattro stendardi verticali, di cui uno con aquila legionaria - gr. 17,24 - BB
(Coh. n. 51) (R.I.C. IV-3/90/171a)

Base asta: € 150

Lotto 229

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante a sinistra tiene uno scettro verticale con la mano destra e un'insegna militare trasversale con la sinistra - gr. 16,52 - Patina scura, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 230

Sesterzio al nome e con l'effigie di Filippo II Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 244-246 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Filippo II a destra - Rovescio: Filippo II stante a sinistra tiene una lancia con la mano sinistra e un globo leggi tutto

Base asta: € 150