Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 241

Solido databile al periodo 347-355 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con una scritta all'interno - gr. 4,41 - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 242

Siliqua databile al periodo 353-355 d.C. - Zecca: Arles - Diritto: busto drappeggiato, corazzato e diademato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona d'alloro - gr. 3,13 - SPL
(Coh. n. 342) (R.I.C. VIII/218/207)

Base asta: € 300

Lotto 243

Siliqua databile al periodo 360-361 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 1,92 - Patina di medagliere, SPL
(Coh. n. 343) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 244

Solido - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: soldato con elmo e mantello svolazzante stante a destra con il volto rivolto a sinistra, tiene un trofeo con la mano sinistra; con la mano destra leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 245

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 246

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 247

Siliqua databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in due righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 1,47 - q.SPL
(Coh. n. 88var) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 248

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una piccola leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 249

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 250

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto a destra tiene un labarum con la mano destra e una piccola Vittoria leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750