Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 241

Solido databile al periodo 347-355 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con una scritta all'interno - gr. 4,41 - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 242

Siliqua databile al periodo 353-355 d.C. - Zecca: Arles - Diritto: busto drappeggiato, corazzato e diademato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona d'alloro - gr. 3,13 - SPL
(Coh. n. 342) (R.I.C. VIII/218/207)

Starting price: € 300

Lot 243

Siliqua databile al periodo 360-361 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda su quattro righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 1,92 - Patina di medagliere, SPL
(Coh. n. 343) (R.I.C. read all

Starting price: € 150

Lot 244

Solido - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: soldato con elmo e mantello svolazzante stante a destra con il volto rivolto a sinistra, tiene un trofeo con la mano sinistra; con la mano destra read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 3.600

Lot 245

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 246

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore, stante di fronte e con la testa rivolta a destra, tiene un labarum ornato di croce con la mano read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 247

Siliqua databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in due righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 1,47 - q.SPL
(Coh. n. 88var) (R.I.C. read all

Starting price: € 100

Lot 248

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto verso destra, tiene un labarum con la mano destra e una piccola read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 249

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 250

Solido databile al periodo 364-367 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con il volto a destra tiene un labarum con la mano destra e una piccola Vittoria read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 750