Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 231

Sesterzio databile al 249 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Dacia stante a sinistra tiene uno scettro culminante con una testa d'asino con la mano destra - gr. 13,56 - Corrosioni, MB
(Coh. n. 22) (R.I.C. read all

Starting price: € 100

Lot 232

Sesterzio con il titolo di Cesare - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Ostiliano a destra - Rovescio: Apollo seduto a sinistra appoggia il gomito destro su una lira e tiene con la mano destra un ramoscello - gr. 17,27 - MB - Esemplare corredato dall'attestato read all

Starting price: € 100

Lot 233

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la statua di Giunone seduta di fronte, all'interno di un tempio tetrastilo - gr. 16,97 - Non comune - q.BB
(Coh. n. 54) (R.I.C. IV-3/171/112a)

Starting price: € 150

Lot 234

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus stante a destra nutre con una patera il serpente che tiene tra le braccia - gr. 17,13 - BB
(Coh. n. 115) (R.I.C. IV-3/172/121a)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 235

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante a sinistra tiene due stendardi, uno con la mano destra e uno con la sinistra - gr. 14,96 - q.BB
(Coh. n. 70) (R.I.C. V-1/51/160)

Starting price: € 100

Lot 236

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax stante a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 11,84 - Non comune - q.BB
(Coh. n. 74) (R.I.C. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 237

Sesterzio - Zecca: Lugdunum - Diritto: busto radiato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: galea con la prua a destra - gr. 14,02 - Non comune - q.BB
(Coh. cfr. n. 177) (R.I.C. cfr. V-2/349/143)

Starting price: € 100

Lot 238

Argenteo databile al periodo 295-297 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto laureato e corazzato di Diocleziano - Rovescio: i quattro Tetrarchi stanti sacrificano su un tripode posto all'ingresso di una fortificazione con sei torri - gr. 3,70 - Lievi difetti al diritto, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 239

Solido databile al periodo 340-351 d.C. - Zecca: Nicomedia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con una scritta all'interno - gr. 4,49 - read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 900

Lot 240

Solido databile al periodo 347-355 d.C. - Zecca: Antiochia - Diritto: busto diademato di rosette, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono tra loro uno scudo con una scritta all'interno - gr. 4,51 - Bel read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000