Thursday 2 December 2021 from 3.00 pm lots 1-637
Friday 3 December 2021 from 10.00 am lots 638-1754

Lot 251

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,00 - BB

Starting price: € 200

Lot 252

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,08 - read all

Starting price: € 100

Lot 253

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 1,30 - read all

Starting price: € 100

Lot 254

Siliqua databile al periodo 367-375 d.C. - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,00 - Splendida read all

Starting price: € 300

Lot 255

Solido databile al periodo 378-383 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Valentiniano II e Graziano seduti di fronte reggono un globo fra loro; sopra il globo la Victoria ad ali aperte read all

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 1.900

Lot 256

Siliqua databile al periodo 392-395 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto drappeggiato, corazzato e diademato dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda entro una corona d'alloro - gr. 2,00 - Migliore di BB
(Coh. n. 67) (R.I.C. IX/235/87a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 257

Siliqua - Zecca: Treviri - Diritto: busto diademato, drappegiato e corazzato di Magno Massimo a destra - Rovescio: Roma seduta di fronte con il capo rivolto a sinistra tiene un globo con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 1,94 - Patina di collezione, read all

Starting price: € 150

Lot 258

Solido databile al periodo 394-395 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 259

Siliqua databile al periodo 395-402 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una Vittoria con la mano destra e una lancia rovesciata con la sinistra - read all

Starting price: € 100

Lot 260

Solido databile al periodo 402-406 d.C. - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con il read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550