Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 201

Denario databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove stante di fronte con il volto a destra tiene un fulmine con la mano destra - gr. 3,51 - Migliore di SPL, con fondi leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 202

Sesterzio databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Giove in cammino verso sinistra con il volto a destra, tiene un fulmine con la mano destra alzata - gr. 17,98 - Lievi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 203

Sesterzio databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra, con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Providentia stante di fronte con il volto a sinistra tiene due spighe di grano con la mano leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 204

Sesterzio databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra, con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: la Spes in cammino verso sinistra tiene un fiore con la mano destra e si solleva la veste con la leggi tutto

Lotto 205

Denario databile al 233 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il Sole stante di fronte alza la mano destra e tiene una frusta con la sinistra - gr. 3,05 - Di alta qualità, SPL/FDC
(Coh. n. 440) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 206

Denario databile al periodo 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Salus seduta a sinistra nutre un serpente che si solleva da un altare - gr. 3,17 - Conio stanco al rovescio, SPL
(Coh. n. leggi tutto

Lotto 207

Denario databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una ghirlanda con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 3,60 - Migliore di SPL
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 208

Denario databile agli anni 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una ghirlanda con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 3,35 - Di qualità molto buona - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 209

Sesterzio databile al periodo 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fides stante di fronte tiene un'insegna militare con la mano destra e uno stendardo con la sinistra - gr. 18,74 - Lievi leggi tutto

Lotto 210

Sesterzio databile al 236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 22,92 - leggi tutto

Base asta: € 150