Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 701

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 30 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 702

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 703

Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra da 120 Grana 1825 PCGS MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami di alloro - Cert. #35265819
(Gig. n. 6) (Mont. n. 636) (Pag. n. 109)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 704

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1844 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 705

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1851 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 706

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - Patina da medagliere, SPL
(Gig. n. 90) (Mont. n. 822) (Pag. n. 251)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 707

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 25,02 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 708

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,90 - Patina pregevole su fondi lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 200

Lotto 709

Lombardia - 5 Lire 1848 NGC MS 62 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - Cert. #5787657-002

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 710

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 24,90 - Leggeri segni di contatto, altrimenti q.FDC

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 711

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 24,92 - Migliore di SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 712

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 25,02 - Lievi graffi sui fondi, altrimenti migliore di SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 713

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco stante a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 25,05 - Difetto di conio, ma fondi leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 714

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,86 - Migliore di BB
(Bol. n. GP6) (Gig. n. 3) (Mont. leggi tutto

Lotto 715

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte, regge il Vangelo con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia  - gr. 24,88 - Fondi speculari, migliore di SPL
(Bol. n. GP5) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 716

Forte speronato con lettera A - Zecca: probabilmente San Maurizio d'Agauno - Diritto: stemma di Casa Savoia sormontato da una rotella di sperone - Rovescio: grande A gotica accostata da quattro rotelle di sperone - gr. 1,12 - Rara - q.SPL - Proveniente dalla Collezione leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 717

Forte speronato con lettera A - Zecca: probabilmente San Maurizio d'Agauno - Diritto: stemma di Casa Savoia sormontato da una rotella di sperone - Rovescio: grande A gotica accostata da quattro rotelle di sperone - gr. 1,32 - Rara - BB - Il cartellino del collezionista leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 718

Doppio Bianco - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro lacci in doppia cornice quadrilobata - gr. 2,62 - Leggera piegatura del tondello, ma in generale meglio di BB
(C.N.I. I/68/40) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 719

Testone - Zecca: Cornavin - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con la spada nella mano destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo, entro cornice quadrilobata - gr. 9,24 - Raro - Difetto del tondello al diritto, altrimenti BB
( leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 720

Testone di II tipo - Zecca: Bourg - Diritto: busto del Duca a destra con berretto - Rovescio: stemma di Casa Savoia fra FERT gotico sormontato da un nodo - gr. 8,98 - Rara - q.BB
(C.N.I. I/142/47) (Sim. n.. 18/1) (Ravegnani III/136/8)

Lotto 721

Grosso di I tipo 1556 - Zecca: Aosta - Diritto: stemma coronato fra due nodi di Savoia disposti verticalmente  - Rovescio: croce mauriziana entro cornice quadrilobata - gr. 1,98 - Frattura di conio, SPL
(C.N.I. I/190/33) (Sim. n. 53/3)

Base asta: € 150

Lotto 722

Bianco di I tipo 1576 - Zecca: Torino - Diritto: stemma completo di Casa Savoia coronato - Rovescio: croce mauriziana entro una doppia cornice quadrilobata con trifogli alle punte  - gr. 4,46 - SPL
(C.N.I. I/220/278) (Sim. n. 45/27)

Lotto 723

Beato Amedeo da 9 Fiorini di IV tipo 1629 - Zecca: Vercelli - Diritto: busto corazzato del Duca a destra con collare alla spagnola - Rovescio: il Beato Amedeo stante di fronte con il volto a destra, tiene uno scettro con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 724

Periodo della Reggenza (1675-1680) - Doppia 1676 - Zecca: Torino - Diritto: busti della Duchessa e del giovane Duca accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,61 - Molto rara - Lievi segni sul leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 725

Doppia 1755 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata ("SPL+")
(C.N.I. I/388/111) (Sim. n. 30/1) (Mont. n. 126)

Lotto 726

Mezza Doppia 1762 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,78 - Di grande rarità - SPL
(C.N.I. -) (Sim. -) (Mont. n. 144)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 727

Scudo da 6 Lire 1758 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 34,91 - Patina di antica collezione, SPL
(C.N.I. I/394/155) (Sim. 33/4) (Mont. n. 167)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 728

Mezzo Scudo 1770 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 17,36 - Non comune - Patina di antica collezione, migliore di BB
(C.N.I. I/401/212) (Sim. n. 34/15) leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 729

Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 22,74 - Molto rara - Lievi segni sul contorno, q.SPL
(C.N. leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 730

Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 8,95 - q.BB
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Lotto 731

Doppia 1791 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,08 - SPL
(C.N.I. I/426/109) (Sim. n. 4/6) (Mont. n. 299)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 732

Mezza Doppia 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,47 - Graffio al rovescio, BB
(C.N.I. I/423/81) (Sim. n. 6/1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 733

Mezza Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,53 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/423/86) (Sim. n. 6/2) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 734

Mezza Doppia 1787 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 4,51 - Non comune - Graffio al diritto, altrimenti BB
(C.N.I. I/423/86) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 735

15 Soldi 1794 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 4,79 - Non comune - Di qualità insolita per la tipologia, migliore di SPL
(C.N.I. I/428/128) (Sim. n. 13/1) (Mont. n. 374)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 736

Mezzo Scudo 1814 NGC AU 58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Fondi lucenti - Cert. #5787658-001
(C.N.I. I/440/2) (Sim. n. 11/1) (Pag. n. 16) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 737

5 Lire 1816 NGC MS 63 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara in questa conservazione - Patina iridescente - Cert. #5883938-007
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 17) leggi tutto

Base asta: € 7.500

Lotto 738

5 lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Tracce di montatura, BB
(Bol. n. RS1) (Gig. n. 21) (Mont. n. 28) (Pag. n. 14)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 739

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,36 - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 13) (Mont. n. 19) (Pag. n. 6)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 740

20 Lire 1820 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 15) (Mont. n. 21) (Pag. n. 8)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 741

5 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,90 - Molto rara - SPL
(Bol. n. RS3) (Gig. n. 22) (Mont. n. 29) (Pag. n. 15)

Base asta: € 5.000

Lotto 742

5 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,02 - Patina da medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 44) (Mont. n. 61) (Pag. n. 71)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 743

5 Lire 1829 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Lievi ossidazioni, ma con fondi ancora lucenti - SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 49) (Mont. n. 68) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 744

5 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,01 - Colpetti, SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 53) (Mont. n. 70) (Pag. n. 79a)

Base asta: € 200

Lotto 745

20 Lire 1822 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Rara - Conservazione eccezionale, probabilmente il miglior esemplare comparso in asta pubblica, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 746

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,36 - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 747

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Lotto 748

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 749

50 Centesimi 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - SPL
(Bol. n. RS9) (Gig. n. 87) (Mont. n. 110) (Pag. n. 111)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 750

2 Lire 1827 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Qualità molto buona per la tipologia, q. SPL - In lotto con 50 centesimi 1826 della medesima leggi tutto