Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 51

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - 16 Litre - Diritto: testa velata e diademata di Filistide a sinistra; a destra, nel campo una torcia - Rovescio: la Nike in quadriga al galoppo verso destra - gr. 13,21 - Non comune - Lievi corrosioni, comunque q.SPL, con leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 52

Siracusa - Periodo di Gerone II (275-215 a.C.) - AE25 - Diritto: testa laureata di Gerone a sinistra - Rovescio: soldato a cavallo impennato a destra - gr. 19,69 - Lievi corrosioni, altrimenti SPL
(SNG Cop. n. 838)

Base asta: € 100

Lotto 53

Thasos - Tetradramma databile al 146 a.C. - Diritto: testa di Dioniso a destra, con una corona d'edera - Rovescio: Eracle stante a sinistra tiene una clava con la mano destra e la pelle del leone con la sinistra - gr. 16,73 - BB
(SNG Cop. n. 1040)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 54

Alessandro III (336 - 323 a.C.) - Statere databile al periodo 250-225 a.C. - Zecca: Callatis - Diritto: testa di Atena con elmo corinzio crestato e ornato da una serpe - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona con la mano destra e uno stilo con la leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 55

Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma postuma databile al periodo 319-305 a.C. - Zecca: Magnesia ad Maeandrum - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 56

Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma postuma databile al periodo 310-275 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 57

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 270-175 a.C. - Zecca: Mesembria - Diritto: testa di Eracle a destra ricoperta dalle fauci del leone - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 58

Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma postumo databile al periodo 125-70 a.C. - Zecca: Odessa - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: Zeus seduto a sinistra su un trono tiene un'aquila con la mano destra e un lungo scettro verticale con la sinistra - gr. leggi tutto

Lotto 59

Dominazione romana - Tetradramma databile a dopo il 168 d.C. - Diritto: busto di Artemide a destra all'interno di uno scudo macedone - Rovescio: clava verticale rivolta in alto, affiancata dalla legenda e circondata da una corona di alloro; in basso un fulmine - gr. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 60

Patraos (335-315 a.C.) - Tetradramma - Zecca: Bylazora (?) - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: soldato a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un nemico a terra - gr. 12,01 - Fondi lucenti, migliore di BB
(SNG Ans. cfr. n. 1040)

Base asta: € 500

Lotto 61

Larissa - Dracma databile al periodo 420-400 a.C. - Diritto: Thessalos stante a sinistra tiene un toro per le corna e il collo - Rovescio: cavallo in incuso al galoppo verso destra - gr. 5,97 - Rara - Patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Bolaffi 29, Torino leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 62

Leucas - Statere databile al periodo 400-330 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra una stylis - gr. 8,35 - BB
(B.M.C. XII/127/29)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 63

Thyrrheium - Statere al tipo di Corinto databile al periodo 350-320 a.C. - Diritto: Pegaso in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo, a destra, un pendente - Sigillata da Clelio Varesi 27/02/1987 - q.SPL
(BMC XII/139/10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 64

Atene - Tetradramma posteriore al 449 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un crescente di luna - gr. 16,32 - BB
(SCG Cop. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 65

Atene - Dracma databile al periodo 479-393 a.C. - Diritto: testa di Atena a destra con elmo crestato e ornato di foglie - Rovescio: civetta stante a destra con la testa di fronte; in alto a sinistra un ramoscello d'ulivo e un crescente di luna - gr. 4,27 - Rara - BB
(SNG leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 66

Corinto - Statere databile al periodo 386-307 a.C. - Diritto: Pegaso con le redini sciolte, in volo verso sinistra - Rovescio: testa elmata di Atena a sinistra; nel campo a destra una corona di quercia - gr. 8,28 - BB
(Ravel n. 1041)

Base asta: € 100

Lotto 67

Mitridate VI Eupatore (120-63 a.C.) - Statere coniato al nome Lisimaco databile agli anni 89-72 a.C. - Zecca: Kallatis (Tracia) - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Zeus Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una piccola leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 68

Kyme - Tetradramma databile al periodo 165-140 a.C. - Diritto: testa dell'amazzone Kyme a destra - Rovescio: cavallo al passo verso destra all'interno di una corona di alloro; fra le zampe una brocca - gr. 16,97 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 69

Methymna - Tetrobolo databile al periodo 500-450 a.C. - Diritto: oplita con lancia e scudo in corsa verso sinistra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso destra, all'interno di un quadrato in incuso - gr. 2,70 - Rara - Gradevole patina di medagliere, migliore di BB - Pr leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 70

Antioco VII Sidetes (138-129 a.C.) - Tetradramma - Zecca: incerta - Diritto: testa diademata di Antioco VII a destra - Rovescio: Atena stante a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 16,39 - Patina di medagliere, SPL
(B. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 71

Himyar - Denaro o Dracma databile al I secolo a.C./I secolo d.C. - Zecca: Petra - Diritto: testa diademata a sinistra - Rovescio: bucranio di antilope con piume tra le corna - gr. 2,88 - Rara in questa conservazione, migliore di SPL
(SNG Ans. n. 1554)

Base asta: € 150

Lotto 72

Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Diritto: busto diademato a sinistra - Rovescio: arciere seduto a destra - gr. 4,10 - Patina di collezione, SPL
(De Morgan pag. 155 fig. 153)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 73

Eucratide I (170-145 a.C.) - Tetradramma NGC Ch AU, Strike 5/5, Surface 4/5 - Diritto: busto elmato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: i Dioscuri al galoppo verso destra tengono un ramo di palma e un pileo - gr. 16,88 - Cert. #3602402-011 - leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 74

Menandro I Soter (155-130 a.C.) - 16 Unità - Zecca: Pushkavalati - Diritto: busto elmato e drappeggiato di Atena a destra - Rovescio: cavallo rampante a destra - gr. 37,08 - Rara - Attraente patina marrone scuro, lievi tracce di pulitura, altrimenti SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 75

Shapur I (241-272) - Dang - Diritto: busto drappeggiato e diademato di Shapur a destra - Rovescio: altare e due attendenti - gr. 4,11 - BB
(Göbl n. 25)

Base asta: € 100

Lotto 76

Secolo V a.C. - Insieme di 7 monete - Sono presenti: n. 2 Stateri Corinto (Ravel n. 1021 e 1076), n. 1 Tetradramma Alessandro Magno (cfr. Price n. 2169) e n. 1 Dracma Alessandro Magno - In lotto anche un Follis di Giustiniano I per Cizico (Sear n. 207), un Follis di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 77

Secoli V/III a.C. - Insieme di 14 esemplari in bronzo della Sicilia - Sono presenti un AE20 di Agyrion, un Tetras di Siracusa, un Trias di Gela, un Dekonkion di Centuripem, un Trias di Leontini, un AE17 e un Hexas di Selinunte, tre oboli e due litre di Siracusa e un leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 78

Secoli V a.C./IV d.C. - Insieme di 141 esemplari in argento e bronzo - Sono presenti 102 emissioni della Magna Grecia e 39 monete romane - Presenze interessanti in un contesto di buona qualità - Da esaminare

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 79

Secoli IV/III a.C. - Insieme di 9 esemplari in bronzo di Siracusa - Presenze interessanti, tra cui un AE25 di Gerone II e un AE25 coniato durante la dominazione di Pirro - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 80

Secoli IV/I a.C. - Inizio di collezione composta da 72 esemplari di cui una ventina in argento di vario modulo, raccolti e classificati in album raccoglitore - Presenze interessanti, di qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 81

IV Secolo a.C. - Inizio di collezione composta da 97 esemplari prevalentemente in bronzo, raccolti e classificati in album raccoglitore - Presenze molto interessanti per tipologia e rarità, di qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 82

IV Secolo a.C. - Inizio di collezione composta da 67 esemplari, tra cui 5 in argento di modulo obolo, raccolti e classificati in album raccoglitoreI - Presenze molto interessanti, di qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 83

Secoli VI/I a.C. - Piccolo insieme di 15 esemplari - Sono presenti 4 monete in argento e 11 bronzi e bronzetti - Presenze di un certo interesse - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 84

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria, in esergo ROMA in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 85

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra, tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria, in esergo ROMA leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 86

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 87

Denario anonimo databile al 207 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Dioscuri affiancati a cavallo verso destra; in alto un crescente di luna - gr. 4,42 - SPL
(Bab. (anonime) n. 20) (Crawf. n. 57/2)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 160

Lotto 88

Asse anonimo databile al periodo 206-195 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra; sopra, un timone e un uccello - gr. 41,76 - q.BB
(Bab. (anonime) n. 26) (Crawf. n. 117b/1)

Lotto 89

Denario al nome NAT databile al 155 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra; nel campo a sinistra un modius - Rovescio: la Victoria su una biga al galoppo verso destra con la frusta alzata nella mano destra e le redini nella sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 90

Denario al nome C.MAIANI databile al 153 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra tiene una frustra con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,84 - Patina iridescentre, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 91

Denario al nome M.BAEBI Q.F TAMPIL databile al 137 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a sinistra - Rovescio: Apollo in quadriga al galoppo verso destra tiene un ramoscello con la mano destra e arco, frecce e redini con la sinistra - gr. 3,94 - leggi tutto

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 92

Denario al nome CN.LVCR TRIO databile al 136 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri al galoppo verso destra con la lancia nella mano destra - gr. 3,89 - SPL
(Bab. (Lucretia) n. 1) (Crawf. n. 237/1a)

Base asta: € 100

Lotto 93

Denario al nome M.MARCI MN.F databile al 134 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra; nel campo a sinistra un modius - Rovescio: la Victoria in biga verso destra tiene una frusta nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,93 - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 94

Denario al nome P.MAE ANT M.F databile al 132 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una corona di quercia nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,90 - Migliore di SPL
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 95

Denario T.CLOVLI databile al 128 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Victoria su una biga verso destra tiene le redini con entrambe le mani; sotto, una spiga di grano - gr. 3,91 - Metallo lucente, migliore di SPL - Provenien leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 96

Denario al nome MN.ACILI BALBVS databile al 125 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra all'interno di una corona di alloro - Rovescio: Giove stante con lancia e fulmine, su quadriga al galoppo verso destra guidata dalla Vittoria - gr. 3,89 - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 97

Denario al nome Q.FABI LABEO databile al 124 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo tiene un fulmine con la mano destra, redini e scettro con la sinistra - gr. 3,92 - Ampio modulo, SPL
(Bab. (Fabia) n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 98

Denario al nome M.FAN C.F. databile al 123 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Victoria su una quadriga al galoppo verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,95 - Patina leggi tutto

Lotto 99

Denario suberato al nome Q.MINV databile al 122 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 2,76 - Migliore di BB
(Bab. (Minucia) n. 1) (Crawf. n. 277/1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 100

Denario al nome M.FOVRI L.F. databile al 119 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giano - Rovescio: Roma stante a sinistra, tiene con la mano sinistra una lancia e con la destra porge una corona d'alloro su un trofeo - gr. 3,96 - Migliore di BB
(Bab. (Furia) leggi tutto

Base asta: € 150