Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 151

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 4,09 - Patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 152

Denario al nome L. HOSTILIUS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa maschile a destra con baffi e pizzetto e con un accenno di drappeggio sul collo; nel campo, dietro la testa, uno scudo di foggia gallica - Rovescio: biga al galoppo verso destra, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 153

Denario al nome di L.CARISIVS IIIVIR databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato della Vittoria a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una corona di quercia nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,57 - Migliore leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 154

Denario al nome C.CONSIDIVS PAETUS databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata e diademata di Venere a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso sinistra tiene una corona di quercia nella mano destra, le redini e un ramo di palma con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 75

Lotto 155

Denario databile al 46 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa della dea Cerere coronata di spighe a destra - Rovescio: quattro strumenti sacrificali affiancati - gr. 3,55 - Non comune - Metallo leggermente poroso, altrimenti BB
(Bab. (Julia) n. 16) (Crawf. n. 467/1b)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 301

Lotto 156

Denario al nome P.ACCOLEIUS LARISCOLUS databile al 43 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana Nemorensis a destra - Rovescio: statua votiva costituita da una tripla raffigurazione della dea stante di fronte - gr. 4,02 - Non comune - Lieve segno al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 157

Denario al nome P.CLODIVS M.F. databile al 42 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra, una lira - Rovescio: Diana stante di fronte con arco e frecce sulle spalle, tiene due torce, una per mano - gr. 3,81 - BB
(Bab. (Clodia) n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 158

Denario databile agli anni 32-31 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Ottaviano a destra - Rovescio: figura nuda maschile seduta su una roccia a destra, nell'atto di suonare una lyra; lungo la schiena un petasus - gr. 3,73 - BB
(Coh. n. 61) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 159

Denario databile al periodo 32-29 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Venere a destra con i capelli fermati da una corona di foggia greca - Rovescio: Ottaviano in cammino verso destra alza la mano destra e regge una lancia con la sinistra - gr. 3,65 - Non leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 160

Cistoforo databile al periodo 27-20 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: fascio con sei spighe di grano - gr. 10,97 - q.SPL
(Coh. n. 32) (R.I.C. I(2)/80/478)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 161

Denario databile al periodo 21-20 a.C. - Zecca: Samos - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: toro stante a destra - gr. 3,76 - Rara - Graffi superficiali, praticamente SPL con patina di antica collezione
(Coh. n. 28) (R.I.C. I(2)/79/475)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 162

Denario databile al 18 a.C. - Zecca: Colonia Patricia - Diritto: toga picta con sopra una tunica palmata tra un'aquila legionaria e una corona d'alloro - Rovescio: quadriga trionfale verso destra - gr. 3,63 - Rara - Leggermente decentrata, altrimenti SPL - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 163

Denario databile al 18 a.C. - Zecca: Colonia Patricia - Diritto: toga picta con sopra una tunica palmata tra un'aquila legionaria e una corona d'alloro - Rovescio: quadriga trionfale verso destra - gr. 3,58 - Patina iridescente, BB
(Coh. n. 80) (R.I.C. I(2)/48/101)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 164

Denario databile al periodo 18-16 a.C. - Zecca: in Spagna, probabilmente Colonia Patricia - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore in quadriga al passo verso destra, coronato dalla Vittoria in volo, su un arco a due luci ornato da rostri, a sua leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 165

Denario databile al periodo 18-16 a.C. - Zecca: Colonia Patricia - Diritto: testa di Augusto a destra - Rovescio: Marte stante a sinistra tiene con la mano destra un vexillum e con la sinistra il parazonium - gr. 3,82 - Non comune - q.SPL - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 166

Sesterzio databile al 17 a.C. (P. Licinius Stolo) - Zecca: Roma - Diritto: scudo con iscrizione entro una corona di alloro - Rovescio: lettere SC - gr. 21,79 - Rara - Praticamente BB
(Coh. n. 441) (R.I.C. I/(2)/67/345)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 167

Denario databile al periodo 15-13 a.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: Apollo stante a sinistra tiene un plettro con la mano destra e una lyra con la sinistra - gr. 3,63 - Patina di medagliere, BB
(Coh. n. 144) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 168

Denario databile al 12 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: barbaro con mantello sulle spalle e inginocchiato verso destra nell'atto di offrire un vessillo - gr. 3,63 - Rara - Lievi corrosioni, altrimenti BB
(Coh. n. 383) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 169

Asse databile al periodo 10-14 d.C. - Zecca: Nemasus (Nîmes) - Diritto: le due teste affiancate e rivolte in direzione opposta di Augusto, a destra, e Agrippa, a sinistra - Rovescio: coccodrillo rivolto a destra incatenato a un palmizio - gr. 12,49 - BB
(Coh. n. 10) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 170

Asse postumo databile al periodo 22/23-30 d.C, sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Augusto a sinistra - Rovescio: altare con porta a doppio battente chiusa - gr. 10,85 - BB
(Coh. n. 228) (R.I.C. I(2)/99/81)

Base asta: € 100

Lotto 171

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: lettere SC - gr. 27,79 - Rara - q.BB
(Coh. n. 308) (R.I.C. I(2)/98/68)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 172

Sesterzio commemorativo databile agli anni 36-37 d.C., sotto l'impero di Tiberio - Zecca: Roma - Diritto: quadriga di elefanti verso sinistra guidata da Augusto - Rovescio: le lettere S C - gr. 27,58 - Rara - MB

Lotto 173

Sesterzio di restituzione databile agli anni 80-81 d.C., sotto l'impero di Tito - Zecca: Roma - Diritto: Augusto con la testa radiata seduto a sinistra, tiene un ramo di alloro con la mano destra e uno scettro con la sinistra - Rovescio: lettere SC - gr. 24,14 - Rara - leggi tutto

Lotto 174

Sesterzio databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: l'Imperatore seduto su una sedia curule a sinistra tiene una patera con la mano destra e una lunga lancia con la sinistra - Rovescio: lettere S C - gr. 27,20 - q.BB
(Coh. n. 3) (R.I.C. I(2)/97/48)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 175

Sesterzio databile agli anni 35-36 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: quadriga trionfale verso destra - Rovescio: lettere SC - gr. 26,15 - Patina marrone, BB
(Coh. n. 67) (R.I.C. I(2)/97/60)

Lotto 176

Sesterzio al nome di Livia, madre dell'Imperatore, databile agli anni 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: carpentum trainato da due mule verso destra - Rovescio: lettere SC - gr. 27,76 - Rara - BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen 2, Lugano 29-31.5.1969, n. 134
(C leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 177

Dupondio al nome e con l'effigie di Livia, madre dell'Imperatore, databile al 22-23 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Livia a destra - Rovescio: lettere SC entro legenda circolare - gr. 14,12 - BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen 2, Lugano leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 178

Sesterzio databile agli anni 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la scena della adlocutio cohortis praetoriarum, nella quale l'Imperatore, dal podio, si rivolge al comandante della corte e a quattro pretoriani che leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 179

Sesterzio databile agli anni 39-40 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra  - Rovescio: legenda in quattro linee orizzontali entro corona di quercia - gr. 26,71 - Rara - Splendido rovescio, migliore di BB
(Coh. n. 24) (R.I.C. I(2)/111/37) leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 180

Sesterzio databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 181

Dupondio databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: Nerone e Druso Cesare affiancati al galoppo verso destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 11,58 - Non comune - Migliore di BB - Proveniente dall'asta Sternberg/Freeman & Sear XXVIII, Zürich leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 182

Asse o Dupondio al nome e con l'effigie di Germanico, padre dell'Imperatore, databile agli anni 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Germanico a sinistra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 10,99 - Non comune - BB - Proveniente dall'asta Kunst und Münzen leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 183

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: carpentum a sinistra trainato da due mule - gr. 31,08 - Lievi ritocchi, altrimenti BB - Proveniente dalla collezione leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 184

Sesterzio databile al periodo 41-50 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: legenda in quattro righe orizzontali entro corona di quercia - gr. 27,32 - Lievi ritocchi, altrimenti BB
(Coh. n. 38) (R.I.C. I(2)/130/112)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 185

Asse databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Costanza stante a sinistra regge una lancia con il braccio sinistro - gr. 10,36 - Leggere corrosioni, altrimenti q.BB
(Coh. n. 14) (R.I.C. I(2)/130/113)

Base asta: € 100

Lotto 186

Asse di restituzione databile al periodo 80-81 d.C., sotto l'Impero di Tito - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Minerva andante a destra tiene lo scudo con la mano sinistra e la lancia con la destra - gr. 11,15 - BB - Proveniente leggi tutto

Lotto 187

Dupondio al nome e con l'effigie di Antonia, madre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Antonia a destra - Rovescio: Antonia velata stante a sinistra tiene un simpulum con la mano destra - gr. 15,21 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 188

Sesterzio al nome e con l'effigie di Nerone Druso, padre dell'Imperatore, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Nerone Druso a sinistra  - Rovescio: Claudio seduto a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra; distribuito attorno alla leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 189

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, moglie di Germanico, databile al periodo 50-54 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: le lettere SC nel campo - gr. 26,01 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'asta leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 190

Aureo databile agli anni 57-58 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: le lettere EX SC entro una corona di quercia  - gr. 7,58 - Rara - Colpetti e lievi graffi, migliore di BB
(Coh. n. 208) (R.I.C. I(2)/151/14) (Calicò n. 423)

Base asta: € 4.000

Lotto 191

Sesterzio databile al 63 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: Nerone al galoppo verso destra con la lancia nella mano destra; a lato e dietro di lui un soldato a cavallo porta un vessillo appoggiato alla leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 192

Sesterzio databile al 63 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore a cavallo al galoppo verso destra, preceduto e seguito da due soldati - gr. 29,85 - Gradevole patina verde, BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 193

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra su una piattaforma arringa tre soldati in uniforme stanti di fronte a lui; alle sue spalle un pretoriano - gr. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 194

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra protende la mano destra verso l'Annona stante di fronte a lei con una cornucopia nella mano destra; fra di loro un modius e un altare - leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 195

Sesterzio databile al 64 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Nerone seduto a sinistra su una piattaforma e assistito da un prefetto alla sua destra, tende la mano destra in segno di accoglienza verso un cittadino stante, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 196

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: il tempio di Giano con la porta di ingresso a destra chiusa - gr. 27,41 - Fondi lievemente ritoccati, altrimenti BB - Proveniente dalla collezione Hall Park leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 197

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Ceres seduta a sinistra protende la mano destra verso l'Annona stante a destra di fronte a lei con una cornucopia nella mano destra; fra di loro un modius e leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 198

Sesterzio databile al 65 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 24,33 - Foro di sospensione, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 199

Denario databile agli anni 65-66 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: il tempio di Vesta - gr. 3,34 - Difetto di coniazione al rovescio, migliore di BB
(Coh. n. 336) (R.I.C. I(2)/153/62)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 200

Sesterzio databile al 67 d.C. - Zecca: Lugdunum - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 28,52 - SPL
(Coh. n. 265) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900