Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 131

Denario serrato al nome A.POST A.F S.N ALBIN databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: figura femminile velata a destra, personificazione della Hispania - Rovescio: figura maschile in toga stante a sinistra fra un'aquila legionaria e un fascio con scure a sinistra - leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 132

Denario serrato al nome IMPER databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della Pietas a destra; nel campo a sinistra una cicogna - Rovescio: anfora e lituus entro corona di alloro - gr. 3,88 - SPL
(Bab. (Caecilia) n. 44) (Crawf. n. 374/2)

Base asta: € 400

Lotto 133

Denario serrato al nome C.MARI C.F CAPIT databile all'81 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Cerere a destra - Rovescio: coppia di buoi verso sinistra precedono un aratore - gr. 3,90 - Patina iridescente, q.SPL
(Bab. (Maria) n. 9) (Crawf. n. 378/1c)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 134

Denario serrato al nome C.NAE BALB databile al 79 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Venere a destra - Rovescio: Vittoria su una quadriga al galoppo tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,96 - Gradevole patina iridescente, SPL
(Bab. (Naevia) n. 6) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 135

Denario serrato al nome TI. CLAUD TI.F AP.N databile al 79 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa della dea Diana con arco e faretra sulla spalla - Rovescio: la Victoria su una biga al galoppo verso destra con corona e ramo di palma - gr. 3,83 - Patina di medagliere, SPL
(B leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 136

Denario al nome L.RVTILI FLAC databile al 77 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra, tiene una corona dall'oro con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,78 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 137

Denario al nome L.FARSVLEI MENSOR databile al 75 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto della Libertas drappeggiato e diademato a destra; nel campo a sinistra un pileus - Rovescio: un guerriero in biga al galoppo verso destra tiene una lancia e le redini con la mano leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 138

Denario al nome C.PISO L.F FRVGI databile al 67 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra - Rovescio: guerriero a cavallo verso destra tiene un ramo di palma con la mano destra - gr. 3,86 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bab. (Calpurnia) n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 139

Denario al nome M.LEPIDVUS databile al 61 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile diademata a destra - Rovescio: cavaliere al passo verso destra tiene un trofeo sopra la spalla - gr. 3,86 - Rara - Delicata patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta NAC 78, leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 140

Denario al nome M.LEPIDVS databile al 58 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa femminile diademata a destra; dietro alla testa una contromarca - Rovescio: statua equestre a destra - gr. 3,81 - BB
(Bab. (Aemilia) n. 21) (Crawf. n. 419/1a)

Base asta: € 200