Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 151

Giulio Cesare - Denario anonimo databile agli anni 49-48 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Giulio Cesare - Diritto: simboli pontificali - Rovescio: elefante al cammino verso destra, calpesta un drago con la zampa anteriore destra - gr. 4,09 - Patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 152

Denario al nome L. HOSTILIUS SASERNA databile al 48 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa maschile a destra con baffi e pizzetto e con un accenno di drappeggio sul collo; nel campo, dietro la testa, uno scudo di foggia gallica - Rovescio: biga al galoppo verso destra, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 153

Denario al nome di L.CARISIVS IIIVIR databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato della Vittoria a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una corona di quercia nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,57 - Migliore leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 154

Denario al nome C.CONSIDIVS PAETUS databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata e diademata di Venere a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso sinistra tiene una corona di quercia nella mano destra, le redini e un ramo di palma con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 75

Lotto 155

Denario databile al 46 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa della dea Cerere coronata di spighe a destra - Rovescio: quattro strumenti sacrificali affiancati - gr. 3,55 - Non comune - Metallo leggermente poroso, altrimenti BB
(Bab. (Julia) n. 16) (Crawf. n. 467/1b)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 301

Lotto 156

Denario al nome P.ACCOLEIUS LARISCOLUS databile al 43 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Diana Nemorensis a destra - Rovescio: statua votiva costituita da una tripla raffigurazione della dea stante di fronte - gr. 4,02 - Non comune - Lieve segno al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 157

Denario al nome P.CLODIVS M.F. databile al 42 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra, una lira - Rovescio: Diana stante di fronte con arco e frecce sulle spalle, tiene due torce, una per mano - gr. 3,81 - BB
(Bab. (Clodia) n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 158

Denario databile agli anni 32-31 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Ottaviano a destra - Rovescio: figura nuda maschile seduta su una roccia a destra, nell'atto di suonare una lyra; lungo la schiena un petasus - gr. 3,73 - BB
(Coh. n. 61) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 159

Denario databile al periodo 32-29 a.C. - Zecca: Brindisi o Roma - Diritto: testa di Venere a destra con i capelli fermati da una corona di foggia greca - Rovescio: Ottaviano in cammino verso destra alza la mano destra e regge una lancia con la sinistra - gr. 3,65 - Non leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 160

Cistoforo databile al periodo 27-20 a.C. - Zecca: Efeso - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: fascio con sei spighe di grano - gr. 10,97 - q.SPL
(Coh. n. 32) (R.I.C. I(2)/80/478)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800