Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1442

Repubblica (dal 1948) - Insieme di 15 monete modulo scudo - Patina e qualche ossidazione, ma in generale di  buona qualità - In cofanetto, FDC

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1443

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 5 valori (4000, 8000, 20000, 40000 e 80000 Kip) 1969 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 221) - Cofanetto leggermente danneggiato
(Friedb. n. 5/9)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 1444

Repubblica (dal 1847) - 2 Dollars 1983-84 Piedfort - FDC
(Krause n. 47a)

Base asta: € 200

Lotto 1445

Prima Repubblica (1823-1863) - 8 Escudos 1849 - Zecca: Guanajuato - Diritto: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - Rovescio: mano che regge un berretto frigio, allegoria della Libertà, sopra un libro - gr. 27,00 - Usuali debolezze di conio, leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 1446

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1921 NGC MS 61 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - SPL - Cert. #5787656-018
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1447

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1922 NGC MS 62 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,69 - Cert. #5788484-008
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1448

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1946 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,60 - q.SPL
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.752

Lotto 1449

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1946 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,59 - Proveniente da montatura, BB
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.729

Lotto 1450

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,71 - SPL
(Friedb. n. 172)

Lotto 1451

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,70 - SPL
(Friedb. n. 172)