Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1462

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1916 - Zecca: Lima - gr. 7,96 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1463

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1917 - Zecca: Lima - gr. 7,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Lotto 1464

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1918 - Zecca: Lima - gr. 7,96 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Lotto 1465

Repubblica (dal 1821) - 100 Soles 1951 - Zecca: Lima - gr. 46,78 - Colpetto sul bordo, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 78)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1466

Repubblica (dal 1969) - 100 Dobras 1983-84 Piedfort - FDC
(Krause n. 41a)

Base asta: € 200

Lotto 1467

Repubblica (dal 1976) - 25 Rupees 1983 Piedfort - FDC
(Krause n. 53a)

Base asta: € 200

Lotto 1468

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 3 valori (50, 100 e 200 Shilling) 1970 per l'anniversario della rivoluzione - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 35)
(Friedb. n. 11/13)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1469

Repubblica (dal 1969) - 25 Shillings 1983-84 Piedfort - FDC
(Krause n. 40a)

Base asta: € 200

Lotto 1470

20 Dollari "Liberty Head" 1850 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,25 - Non comune - q.SPL
(Friedb. n. 169)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1471

20 Dollari "Liberty Head" 1853 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,28 - Migliore di BB
(Friedb. n. 169)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600