Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1552

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Denver - gr. 8,36 - SPL
(Friedb. n. 151)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1553

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Denver - gr. 8,34 - SPL
(Friedb. n. 151)

Lotto 1554

5 Dollari "Indian Head" 1913 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,34 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 148)

Lotto 1555

2,5 Dollari "Indian Head" 1910 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,18 - SPL
(Friedb. n. 120)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1556

2,5 Dollari "Indian Head" 1911 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,16 - Lievi segni al contorno, comunque SPL
(Friedb. n. 120)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1557

2,5 Dollari "Indian Head" 1915 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,16 - SPL
(Friedb. n. 120)

Lotto 1558

Mezzo Dollaro "Barber" 1915 NGC MS 64 - Zecca: San Francisco - Rara in questa conservazione - Cert. #5883936-019
(Krause n. 116)

Base asta: € 1.500

Lotto 1559

Atlanta 1995-1996 - Serie completa di 16 esemplari commemorativi dei Giochi Olimpici (4 esemplari da mezzo dollaro, 8 da un dollaro e 4 da cinque dollari) - In cofanetto originale e con certificato

Base asta: € 2.000

Lotto 1560

Sobhuza II (1968-1982) - 1 Lilangeni 1968 celebrativa dell'Indipendenza - gr. 33,87 - In astuccio originale, FDC
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1561

Siam (prima metà del XIX Secolo) - Insieme di tre esemplari di "Pot Duang" - Rispettivamente di gr. 15,02, gr. 7,03 e gr. 1,75 - Mediamente SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150