Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1582

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Medaglia commemorativa del terzo Congresso Penitenziario 1885 - Opus Vagnetti - Diametro mm. 60 e peso gr. 129,08 - q.FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1583

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1892 commemorativa del IV Centenario della scoperta dell'America in bronzo dorato - Opus Ludovico Pogliaghi - Diametro mm. 112 e peso gr. 590 - q.FDC
(Cusumano-Modesti n. 163)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1584

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Insieme delle due placche uniface in piombo commemorative della Prima Guerra Mondiale "All'esercito e all'armata nella guerra di redenzione e di civiltà" - Diametro mm. 89

Lotto 1585

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia (1911) realizzata per il varo del Regio Esploratore Quarto - Opus S.J. - Diametro mm. 28 e peso gr. 12,64 - Molto rara in oro - Migliore di SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1586

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Placchetta in bronzo 1921 terzo reggimento alpini - Opus S.Johnson - Misure mm. 51x51 e peso gr. 64,86 - Migliore di SPL

Lotto 1587

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Insieme di 6 medaglie per il decennale del Partito Fascista - Opus Castiglioni - Diametro mm. 20 e peso 13,5 gr. circa - Presenti anni I-VI - FDC

Lotto 1588

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Placca uniface in bronzo Anno XIV - Diametro mm. 132 e peso gr. 457,38

Base asta: € 100

Lotto 1589

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia senza data (1939-1943) per la Camera dei Fasci e delle Corporazioni - Argento, diametro mm. 56 e peso gr. 77,48 - In lotto con una Medaglia 1928 VI per l'ampliamento e il rinnovamento della Camera dei leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1590

Repubblica (dal 1946) - Medaglia 1959 - Realizzata dal Club Mille Miglia Franco Mazzotti e dedicata a Clemente Biondetti - Opus Moschi - Diametro mm. 45 e peso gr. 55,73 - Migliore di BB

Base asta: € 150

Lotto 1591

Repubblica (dal 1946) - Serie di 6 medaglie commemorative di John Fitzegerald Kennedy (1961/1963) di moduli diversi - In cofanetto originale - Oro 900, peso totale gr. 237,50 - Fondo specchio

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 9.500