Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1602

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno V - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 65,94 - FDC
(Bartolotti E. 963)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1603

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Straordinaria "Convocazione Concilio Vaticano II" 1962 - Opus Giacomo Manzù - Diametro mm. 35 - gr. 23,14 - FDC
(De Luca n. 303)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 953

Lotto 1604

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1962 per il 75° anniversario della fondazione dell'Istituto Opere di Religione - Opus Cantalamessa - Diametro mm. 50 - gr. 69,81 - Estremamente rara - FDC
(Modesti n. 141) (Calò n. 38)

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.874

Lotto 1605

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Masella - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 38 - gr. 29,60 - FDC
(De Luca 414)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.015

Lotto 1606

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 - gr. 21,39 - FDC
(Boccia n. 126)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1607

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 - gr. 22,29 - Nella bustina originale - FDC
(Boccia n. 126)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 765

Lotto 1608

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno I - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 58,05 - Rara - Esemplare con i punzoni del titolo dell'oro, FDC
(Bartolotti E. 963)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1609

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno II - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 67,19 - Rara - FDC
(Bartolotti E. 964)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1610

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno III - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 66,43 - Rara - FDC
(Bartolotti E.965)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1611

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1966 Anno IV - Opus Luciano Minguzzi - Diametro mm. 44 - gr. 63,68 - Rara - FDC
(Bartolotti E.966)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.671