Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1592

Repubblica (dal 1946) - Dittico di medaglie celebrative del centenario della Banca d'Italia (1893-1993) - Diametro della medaglia con l'effigie di Galileo mm. 30 e peso gr. 24,85, diametro dell'esemplare con Dante mm. 50 e peso gr. 100 ca   - In cofanetto originale

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1593

Pio IX (1846-1878) - Medaglia di massimo modulo 1869 per il Concilio Ecumenico Vaticano - Diametro mm. 80 e gr. 278,00 - Opus Cerbara - Variante di grande rarità per la raffigurazione del diritto - Un esemplare analogo ha realizzato 2.760 Euro all'asta Thesaurus 7, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1594

Pio X (1903-1914) - Medaglia in bronzo argentato per il XVI centenario dell'Editto di Costantino 1913 - Opus S. Johnson - Diametro mm. 66 e peso gr. 129,03 - q.FDC - In lotto con una medaglia di Clemente XI

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 1595

Pio XI (1922-1939) - Medaglia Straordinaria "Concordato Vaticano-Italia" Anno VIII in piombo dorato - Opus Ludovico Pogliaghi - Diametro mm. 100 e peso gr. 622,25 - Rara - Emessa l'11 febbraio 1929 dallo stabilimento Stefano Johnson di Milano, per ricordare la firma dei leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1596

Pio XII (1939-1958) - Medaglia annuale Anno I - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 55,66 - Molto rara, solo 30 esemplari coniati - Praticamente FDC
(Bartolotti E. 939)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1597

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno I - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 70,90 - FDC
(Bartolotti E. 949)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1598

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno II - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 68,30 - FDC
(Bartolotti E. 960)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1599

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno III - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 66,78 - FDC
(Bartolotti E. 961)

Lotto 1600

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno IV - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 67,35 - FDC
(Bartolotti E. 962)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.050

Lotto 1601

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno V - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 66,42 - q.FDC
(Bartolotti E. 963)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200