Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1602

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno V - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 65,94 - FDC
(Bartolotti E. 963)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 1603

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia Straordinaria "Convocazione Concilio Vaticano II" 1962 - Opus Giacomo Manzù - Diametro mm. 35 - gr. 23,14 - FDC
(De Luca n. 303)

Starting price: € 900 | Sold for : € 953

Lot 1604

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1962 per il 75° anniversario della fondazione dell'Istituto Opere di Religione - Opus Cantalamessa - Diametro mm. 50 - gr. 69,81 - Estremamente rara - FDC
(Modesti n. 141) (Calò n. 38)

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 2.874

Lot 1605

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Masella - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 38 - gr. 29,60 - FDC
(De Luca 414)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.015

Lot 1606

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 - gr. 21,39 - FDC
(Boccia n. 126)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 1607

Sede Vacante 1963 - Medaglia Camerlengo Card. Callori - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 32 - gr. 22,29 - Nella bustina originale - FDC
(Boccia n. 126)

Starting price: € 600 | Sold for : € 765

Lot 1608

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno I - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 58,05 - Rara - Esemplare con i punzoni del titolo dell'oro, FDC
(Bartolotti E. 963)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 1609

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno II - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 67,19 - Rara - FDC
(Bartolotti E. 964)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1610

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia annuale Anno III - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 66,43 - Rara - FDC
(Bartolotti E.965)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.000

Lot 1611

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1966 Anno IV - Opus Luciano Minguzzi - Diametro mm. 44 - gr. 63,68 - Rara - FDC
(Bartolotti E.966)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.671