Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1572

Firenze - Onoranze a Paolo Toscanelli e Amerigo Vespucci - Medaglia 1898 - Opus Giorgi - Diametro mm. 45 e peso gr. 40,31 - SPL

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1573

Milano - Francesco Sforza (1441-1466) - Medaglia postuma - Opus Antonio di Puccio Pisano detto Pisanello - Diametro mm. 82 e peso gr. 233,38 - Fusione posteriore - BB

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 1574

Lombardo Veneto - Maria Teresa (1740-1780) - Medaglia 1770 con l'effigie di Giuseppe II per la costruzione degli orfanotrofi di Milano e Mantova - Opus Krafft - Diametro mm. 50 e peso gr. 45,80 - Mancanza al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Montenuovo n. 2023)

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 1575

Lombardo-Veneto - Ferdinando I (1830-1848) - Medaglia in bronzo 1844 per il IV raduno degli scienziati italiani a Milano - Opus L. Cossa - Diametro mm. 56 e peso gr. 74,44 - SPL - In lotto con 4 medaglie relative a congressi di scienziati - Proveniente dall'asta Rauch read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1576

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia fusa 1840 per la linea di confine tra lo Stato Pontificio e il Regno delle Due Sicilie

- Diametro mm. 108 e peso gr. 934,00 - Possibile fusione di poco posteriore - Rara - Migliore di BB
(Riccia read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 1577

Casa Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia in argento 1789 celebrativa del matrimonio di Vittorio Emanuele I con Maria Teresa d'Austria - Opus C. Lavy - Diametro mm. 46 e peso gr. 43,33 - SPL - In lotto con la medesima medaglia in bronzo

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1578

Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia in argento commemorativa della visita alla zecca 1816 - Opus A. Lavy - Diametro mm. 18 e peso gr. 3,36 - FDC

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 1579

Casa Savoia - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1849 per la Rappresentanza Nazionale al nome di Demaria Carlo - Opus G. Galeazzi - Diametro mm. 51 e peso gr. 76,42 - Colpetto, q.SPL - In lotto anche una medaglia della Camera dei Deputati, sempre al nome di Demaria read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 1580

Casa Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia commemorativa dell'intervento in Crimea 1855 - Opus Hart - Diametro mm. 59 e peso gr. 99,62 - q.FDC
(Brambilla n. 246)

Lot 1581

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Insieme di due coppie di medaglie di grande modulo 1884 (due in argento e due in bronzo) della Scuola Superiore d'Arte Applicata all'Industria-Milano - Opus Pogliaghi e Cappuccio - Nei cofanetti originali - In lotto anche una read all