Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 1562

Repubblica (dal 1957) - Serie completa di 5 valori (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars in oro) 1967 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 1553)
(Friedb. n. 19/23)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 6.500

Lot 1563

Repubblica (dal 1959) - Insieme di n. 5 Serie Proof di 10 monete da 1 Dinar 1969 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 7598)
(KM 292/301)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 1564

Repubblica (dal 1962) - Serie di 9 valori (2, 5, 10, 20, 25, 30 Shillings in argento, 50,100, 500 e 1.000 Shillings in oro) 1969 celebrativi della visita di Paolo VI - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 749)
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 10.000

Lot 1565

Repubblica (dal 1830) - 5 Pesos 1930 - Zecca: Parigi - gr. 8,46 - q.FDC
(Friedb. n. 6)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 1566

Repubblica (dal 1830) - 20 Nuevos Pesos 1984 Piedfort
(Krause n. 86a)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 1567

Repubblica (dal 1823) - 100 Bolivares 1888 - Zecca: Caracas - Diritto: effigie di Simòn Bolivar a destra - Rovescio: stemma della Repubblica - gr. 32,22 - Migliore di SPL - Riconio
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.800

Lot 1568

Regno Mutawakkilita - Al-Nasir Ahmad bin Yahya (1948-1962) - 1/2 Riyal AH 1371 (1952) - Zecca: Sana'a - gr. 16,45 - Molto rara - 2 in incuso per indicare la corrispondenza con 2 Sovrane - Lievi tracce di montatura, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 9)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.200

Lot 1569

Bologna - Antonio Francesco Ghiselli (1670-1730) - Medaglia - Diametro mm. 94 e peso gr. 291,16 - Rara - BB
(Rizzini 893)

Starting price: € 900

Lot 1570

Bologna - Laura Maria Caterina Bassi (1771-1778) - Medaglia 1732 - Opus Lazzari - Diametro mm. 69 e peso gr. 78,73 - SPL
(Johnson, pag. 29-34)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1571

Firenze - Medaglia 1857 per la Fondazione della Banca Nazionale Toscana - Diametro mm. 32 e peso gr. 20,41 - Patina iridescente, migliore di SPL

Starting price: € 100 | Sold for : € 100