Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1862

Città del Vaticano - 1996/2001 - Collezione completa delle coppie auree da 50.000 e 100.000 Lire dal 1996 al 2000 "Verso l'Anno Santo", contenute in cofanetto - Il lotto include le due monete del 2001 anch'esse nei rispettivi cofanetti originali

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1863

Repubblica Italiana - 1996/2004 - Collezione comprendente 15 esemplari conservati in cofanetto originale - Presenti sei esemplari da 50.000 Lire, cinque da 100.000 Lire, due da 20 € e due da 50 € - Da esaminare

Base asta: € 8.000

Lotto 1864

Città del Vaticano - 1997/1998 - Quattro esemplari in oro da 50.000 Lire (2) e 100.000 Lire (2) dedicati all'Anno Santo 2000 - Nei cofanetti originali - Alto valore di catalogo

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1865

Città del Vaticano - 1999/2001 - Insieme di 6 cofanetti originali - Sono presenti 3 esemplari da 50.000 Lire e 3 esemplari da 100.000 Lire - Alto valore di catalogo

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 2.850

Lotto 1866

Città del Vaticano - 2012/2018 - Insieme di 7 divisionali con la moneta in oro da 50 Euro, nei rispettivi cofanetti originali - Alto valore di catalogo

Base asta: € 7.000

Lotto 1867

Città del Vaticano - 2013/2017 - Insieme degli esemplari da 100 Euro 2013, 2014, 2016 e 2017, nei cofanetti originali - Alto valore di catalogo

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1868

Città del Vaticano - Secoli XVI/XX - Insieme di 25 esemplari di diversi  moduli senza ripetizioni - Qualità mista ma mediamente buona - Quasi tutte le monete sono corredate da cartellino di provenienza - Anche per il collezionista - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1869

Città del Vaticano - Secolo XX - Insieme collezionistico di oltre cento esemplari divisi tra serie divisionali e medaglie commemorative - Presenze interessanti, tra cui una "Croce Ecclesia et Pontifice" di Leone XIII nell'astuccio originale e una medaglia in oro per il leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.100

Lotto 1870

Città del Vaticano - Secolo XX - Collezione di quasi 100 esemplari conservati in album - Insieme di emissioni ordinarie e celebrative di Pio XI, Pio XII e Giovanni XXIII - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1871

Città del Vaticano - Secolo XX - Resto di collezione di 4 medaglie in argento in cofanetto originale (Pio XI e XII) e 6 monete - Presenti un 5 Centesimi 1946 NGC MS 64, un 50 Centesimi 1945 NGC MS 66, un 2 Lire 1943 NGC MS 66 e un 2 Lire 1943 NGC MS 64 di Pio XII, una leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650