Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1832

Regno d'Italia - 1910/1919 - Piccolo insieme di monete, senza ripetizioni, coniate per la Somalia Italiana: sono presenti 6 esemplari da 1 Rupia, 2 esemplari da Mezza Rupia e 1 esemplare da un Quarto di Rupia - Qualità mediamente molto buona - Da esaminare

Base asta: € 2.000

Lotto 1833

Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme di 5 marenghi - Presenti quattro esemplari da 20 Lire di Vittorio Emanuele II e un 20 Lire di Umberto I - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1834

Regno d'Italia - Secolo XIX - Insieme di 17 esemplari da 5 Lire di Vittorio Emanuele II - Presenti anche esemplari di una certa rarità, tra cui un 1861T e un 1871R - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 2.500

Lotto 1835

Regno d'Italia - Secolo XIX - Piccolo insieme di 3 marenghi di Carlo Alberto, Vittorio Emanuele II e Umberto I - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1836

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme di 12 monete - Alcune presenze interessanti relative a Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 1.250

Lotto 1837

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Resto di collezione di 75 monete prevalentemente in argento - Presenze interessanti sia per qualità che per rarità - Da esaminare

Base asta: € 2.250

Lotto 1838

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico di 6 monete del periodo - Presenti: 1 Centesimo 1861 M, 1 Centesimo 1904, 5 Centesimi 1908, 5 Centesimi 1909, 10 Centesimi 1911 e 10 Centesimi 1927 - Qualità media SPL/FDC - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1839

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Collezione comprendente oltre 400 esemplari conservati in quattro album - Presenti numerose emissioni di Vittorio Emanuele III, oltre ad alcuni esemplari della Città del Vaticano - Da esaminare

Base asta: € 3.200

Lotto 1840

Regno d'Italia - Secoli XIX e XX - Insieme composto da 10 Marenghi di Vittorio Emanuele II ed un 50 Lire Cinquantenario 1911 - Buona qualità generale - Da esaminare

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1841

Regno d'Italia - Secolo XX - Insieme di 4 monete del periodo - Presenti: 25 Centesimi 1903 sigillato "q.FDC/SPL", 2 Lire 1903 sigillato "MB", Buono da 2 Lire 1924 e un 20 Lire Quadriga 1936 sigillato "BB+" - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200