Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1812

Cassa Veneta dei Prestiti (1918) - Serie completa di nove valori (5, 10 e 50 Centesimi, 1, 2, 10, 20, 100 e 1.000 Lire) - Qualità media migliore di SPL
(Gav. n. 03.006/7, 009/13, 015 e 017) (Craa. n. OS1/OS9)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1813

Concessione Italiana in Cina - Tien-Sin (1921) - 5 Yuan - q.FDS - In lotto con un esemplare da 1 Yuan di qualità analoga (Gav.-Boa n. 03.116) (Cra. n. OI45)
(Gav.-Boa n. 03.118) (Cra. n. OI46)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1814

Banca Nazionale d'Albania - Serie di cinque valori (2 e 10 Lek, 5, 20 e 100 Franga) 1939/1940 - Qualità media SPL - In lotto anche un esemplare da 20 Franchi oro
(Gav.-Boa n. 03.130, 03.136, 03.138, 03.144, 03.148, 03.151) (Cra. n. OI53, OI64/OI69)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1815

Biglietti a corso legale per le Isole Ionie - Serie di otto valori (1, 5, 10, 50, 100, 500, 1.000 e 5.000 Dracme) 1942 - Qualità media migliore di SPL - In lotto anche un biglietto da 10 Dracme della Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia (Cra. n. OI71)
(Gav.-Boa n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1816

Governatorato Italiano del Montenegro - 10 Dinari Jugoslavi con timbro "Verificato" 1941 - Piega all'angolo superiore destro, altrimenti SPL
(Gav.-Boa n. 03.232) (Cra. n. OI 79)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 1817

Banca per l'economia per l'Istria, Fiume e il Litorale Sloveno - Serie di 8 valori (1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1.000 Lire 1945) - Qualità media SPL
(Gav.-Boa n. 03.500/03.511) (Cra. n. OS 82/ OS 89)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1818

Stati Uniti d'America - State Bank of South Carolina - 10 Dollars 1854 - Difetti vari, BB - In lotto con un Silver Certificate Dollar 1899 (Pick. n. 338) di qualità leggermente inferiore
(Pick. n. -)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 1819

Stati Uniti d'America - Confederates States - Dollar 2.12.1862 - Lievi difetti, migliore di BB
(Pick. n. 49)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1820

Stati Uniti d'America - Confederates States - 2 Dollars 2.12.1862 - Pieghe diffuse, fori di spillatura, comunque BB - In lotto con 5 Dollars Farmers & Exchange Bank Charleston di analoga qualità
(Pick. n. 50)

Lotto 1821

Regno delle Due Sicilie - Secolo XIX - Insieme di 26 Piastre da 120 Grana di Ferdinando II - Insieme interessante con alcuni esemplari di buona qualità - Qualità mista, da esaminare - In lotto anche una Sterlina di Edoardo VII

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.400