Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1782

Biglietto di Banca da 10.000 Lire "Repubbliche Marinare" serie sostitutiva - D.M. 24.3.1962 - Raro - Lievi restauri, altrimenti q.SPL
(Bol. n. B60) (Gig. n. BI 73Ca) (Cra. n. 571s)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1783

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Medusa" - D.M. 14.11.1950 - Estremamente raro - Pieghe diffuse, ma carta ancora fresca e colori accesi, migliore di BB
(Bol. n. B61) (Gig. n. BI 38A) (Cra. n. 451)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1784

Biglietto di Banca da 5.000 lire "Colombo I tipo" - D.M. 3.9.1964 - Esemplare fresco e non trattato, di qualità molto buon pur in presenza di una piega centrale ed altri piccoli difetti, SPL
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI66A) (Cra n. B530)

Base asta: € 100

Lotto 1785

Biglietto di Banca da 5.000 lire "Colombo" I tipo - D.M. 3.9.1964 - SUP - In lotto con un esemplare di qualità analoga
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI 66A) (Cra. n. 530)

Lotto 1786

Insieme di tre Biglietti di Banca da 5.000 Lire "Colombo - I tipo" con numeri di serie consecutivi - D.M. 4.1.1968 - Praticamente FDS
(Bol. n. B66) (Gig. n. BI66B1) (Cra. n. 531A)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1787

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Lieve piega centrale, SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78B2) (Cra. n. 596b)

Lotto 1788

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Lievi restauri, SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78A) (Cra. n. 595)

Base asta: € 250

Lotto 1789

Biglietto di Banca da 50.000 Lire "Leonardo" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Carta leggermente danneggiata, SPL
(Bol. n. B68) (Gig. n. BI 78A) (Cra n. 595)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1790

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 3.7.1967 - Non comune - Restauri, BB
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82A) (Cra. n. 615B)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1791

Biglietto di Banca da 100.000 Lire "Manzoni" - D.M. 19.7.1970 - Non comune - Lieve segno di penna al rovescio, altrimenti SPL
(Bol. n. B69) (Gig. n. BI 82B2a) (Cra. n. 615Bs)

Base asta: € 300