Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1762

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice-BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Migliore di BB
(Bol. n. B40) (Gig. n. BI 32A) (Cra. n. 325)

Base asta: € 400

Lotto 1763

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice-BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Usuali pieghe di circolazione e diffusi restauri, q.BB

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1764

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 21.3.1946 - Abili restauri, ma carta ancora fresca, SPL
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI 34J) (Cra. n. 331)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1765

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - D.M. 8.1.1946 - BB
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI49I) (Pag. n. 417) (Cra. n. 417)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1766

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Turrita" - D.M. 10.12.1944 - Serie sostitutiva di grandissima rarità - q.FDS
(Gav. n. BI50Aa) )(Cra. n. 439As)

Base asta: € 3.500

Lotto 1767

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Raro - Lievi ritocchi, migliore di BB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 61A) (Cra. n. 419)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1768

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - Restauri, MB
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI 62C) (Cra. n. 509)

Base asta: € 300

Lotto 1769

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.1.1947 - Raro - Biglietto leggermente lavorato, altrimenti q.SPL
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 71A) (Cra. n. 544)

Lotto 1770

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" serie sostitutiva - D.M. 20.3.1947 - q.SPL
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI 39Aa) (Cra. n. 452s)

Base asta: € 100

Lotto 1771

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" - D.M. 20.3.1947 - Migliore di SPL
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI 39A) (Cra. n. 452)

Base asta: € 100