Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1742

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 17.12.1882 - Raro - Biglietto lievemente trattato, comunque SUP
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10A) (Cra. n. BS17)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1743

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 9.11.1895 - Raro - Strappetto richiuso al margine superiore, altrimenti q.SPL
(Bol. n. B4) (Gig. n. BS 2A) (Cra. n. BS2)

Base asta: € 200

Lotto 1744

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 9.11.1895 - Raro - q.SPL
(Bol. n. B4) (Gig. n. BS 2C) (Cra. n. BS2)

Base asta: € 300

Lotto 1745

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 22.2.1894 - Raro - Pieghe leggere, ma biglietto genuino, q.SPL
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6A) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1746

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 21.9.1894 - Raro - SPL
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6B) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1747

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 21.9.1894 - Raro - q.SPL
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6E) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1748

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Fori di spillatura e abilissimi restauri, q.BB
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra. n. BS50)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1749

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L - Matrice" - D.M. 14.10.1924 - Usuali pieghe, migliore di BB
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/38) (Cra. n. 46)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1750

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 1.8.1917 - Raro - Pieghe e leggeri ingiallimenti della carta, altrimenti BB
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI15/24) (Cra. n. 158)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1751

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 3.2.1918 - Molto raro - Usuali pieghe di circolazione e lievi difetti lungo il bordo, ma in generale di qualità molto buona, BB
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41P) (Cra. n. 351)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600