Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1732

Banca Romana - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 1872 - Raro - Pieghe e piccoli difetti diffusi, tipici di queste banconote, comunque migliore di BB - Il lotto con altri due esemplari di qualità pressochè analoga
(Gav.-Boa n. 01.1215) (Cra n. BRO 7)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1733

Banca Romana - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 1872 - Raro - Pieghe e fori di spillatura, ma carta e colori ancora freschi, SPL
(Gav.-Boa n. 01.1219) (Cra n. BRO 8)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1734

Banca Romana - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 1872 - Di grande rarità - Pieghe e strappi diffusi, tipici di queste banconote, q.BB
(Gav.-Boa n. 01.1226) (Cra n. BRO 10)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1735

Emissioni "Romane" - Buono da 100 Lire e Buono da 20 Lire per il Giubileo Sacerdotale di Leone XIII - Rari - Di qualità molto buona, SPL/FDS
(Gav.-Boa n. 01.1250 e 01.1253)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1736

Banco di Sicilia - Biglietto da 1.000 Lire - D.M. 22.6.1915 - Raro - Evidenti restauri e difetti, MB
(Gav.-Boa n. 01.1848) (Cra n. SI 98)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1737

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 250 Lire 16.05.1866 - Molto raro - Strappi (parte superiore della matrice staccata), piccole mancanze e lievi difetti, q.BB
(Gav.-Boa n. 01.0172) (Cra. n. SS 32)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1738

Banca Nazionale negli Stati Sardi - 1.000 Lire 22.07.1868 - Di grande rarità - Strappi e piccole mancanze (tra cui un lembo staccato al margine destro) e difetti, ma colori ancora freschi, BB
(Gav.-Boa n. 01.0193) (Cra. n. SS 54)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1739

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Serie dei biglietti da 1, 2, 5 e 10 Lire  - Qualità media migliore di SPL
(Gav.-Boa n. 01.0203, 0205, 0215 e 0225) (Cra. n. BN1, 4, 11 e 18)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1740

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire 21.7.1886 - Raro - Fori di spillatura e alcuni abili restauri, altrimenti migliore di BB
(Gav.-Boa n. 01.269) (Cra. n. BN 59)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1741

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 1.000 Lire - 19.01.1881 - Di grande rarità - Abili restauri, q.SPL
(Gav.-Boa n. 01.0305) (Cra. n. BN 98)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600