Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 311

Sesterzio databile al periodo 125-128 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza, tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 312

Sesterzio databile al periodo 125-128 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Roma seduta a sinistra su una corazza tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 313

Sesterzio databile al periodo 125-128 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 25,21 - Patina verde smalto, lievi graffi al leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 314

Sesterzio databile al periodo 125-128 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: l'Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una lancia con la sinistra - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 315

Sesterzio databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: nave verso destra con timoniere e rematori - gr. 22,52 - Gradevole patina verde scura, q.SPL
(Coh. n. 687var) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 316

Sesterzio databile al periodo 132-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: nave verso sinistra con timoniere e rematori - gr. 23,82 - Imperfezione al rovescio, comunque migliore di BB - Proveniente dall'asta Kunst leggi tutto

Lotto 317

Denario databile al periodo 134-138 d.C - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a destra - Rovescio: personificazione dell'Egitto adagiata a sinistra, tiene un sistrum con la mano destra e appoggia il braccio sinistro su un cesto; di fronte a lei un ibis - gr. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 318

Denario databile al 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Italia stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e uno scettro con la destra - gr. 3,22 - BB
(Coh. n. 869) (R.I.C. II/375/307d)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 319

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Adriano in marcia verso destra tiene un rotolo con la mano sinistra, seguito da un ufficiale e tre soldati che portano le insegne leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 320

Sesterzio databile al periodo 133-135 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Adriano stante a destra tiene con la mano sinistra un rotolo di papiro e con la destra stringe la mano alla Fortuna che tiene una cornucopia ed un leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.600