Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 321

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Nemesi stante a destra - gr. 23,29 - Lievi tracce di pulitura, migliore di BB
(Coh. n. 1372) (R.I.C. II/439/779)

Base asta: € 500

Lotto 322

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Dacia seduta a sinistra su una roccia, tiene un'insegna con la mano destra e una spada ricurva con la sinistra - gr. 26,94 - Lievi leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 323

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene con la mano sinistra un rotolo di papiro e porge la destra alla Bithynia inginocchiata, che tiene un timone leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 324

Sesterzio databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Hilaritas stante a sinistra tiene una cornucopia con la mano sinistra e una lunga palma con la destra; ai suoi piedi un bambino a destra e una leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 325

Dupondio o Asse databile al periodo 134-138 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Adriano stante a sinistra tiene con la mano sinistra un rotolo di papiro e porge la destra alla Bythinia inginocchiata, che tiene un ramo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 326

AE34 (Dracma) - Zecca: Alessandria d'Egitto - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Serapis su quadriga al galoppo - gr. 22,13 - Molto rara - Probabili leggeri ritocchi, q.BB
(Emmett n. 1033/20)

Base asta: € 300

Lotto 327

Sesterzio al nome e con l'effigie di Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 128-134 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Sabina a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 328

Asse o Dupondio al nome e con l'effigie di Sabina, moglie dell'Imperatore, databile al periodo 128-137 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Sabina a destra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene un palladio con la mano destra e una lancia leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 329

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa di Elio a destra - Rovescio: la Pietas stante a sinistra con un'ara ai suoi piedi, alza la mano destra e tiene la sinistra in grembo - gr. 3,31 - BB
(Coh. n. 53) (R.I.C. II/392/432)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 330

Denario - Zecca: Roma - Diritto: testa di Elio a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene il braccio sinistro appoggiato ad una cornucopia e tiene con la destra una patera - gr. 3,00 - q.SPL
(Coh. n. 2) (R.I.C. II/392/436)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600